издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Изменения в закон об обеспечении питанием беременных женщин рекомендованы в первом чтении

Комитет по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания рекомендовал принять в первом чтении изменения в региональный закон «О порядке обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет через специальные пункты питания по заключения врачей в Иркутской области», которые приводят его в соответствие с федеральным законодательством. Как сообщила председатель комитета ЗС Татьяна Семейкина, в рамках второго чтения законопроекта будут устранены замечания, поступившие от прокуратуры региона.

«Данный закон действует в регионе уже несколько лет, его механизм отлажен и не вызывает нареканий, — отметил министр здравоохранения Иркутской области Дмитрий Пивень. – Однако новые нормы федерального законодательства требуют, чтобы указанные в законе категории граждан могли получить питание не только через специализированные пункты, но и через организации торговли. Соответствующие изменения вносятся в областной закон».

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова предложила также включить в закон норму о предоставлении питания детям в возрасте до трех лет, находящимся под опекой, поскольку в течение нескольких лет пособия на их содержание не увеличивались. По словам начальника отдела по законодательству об охране здоровья и социальной защите правового управления ЗС Полины Уткиной, такие изменения потребуют увеличение финансирования, поэтому подобные поправки должны быть тщательно проработаны и выделены в отдельный законопроект.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры