издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Парламентарии рекомендовали принять в окончательном чтении изменения закон о здравоохранении

  • Автор: Александрина Дмитриева, ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Депутаты Законодательного Собрания рекомендовали принять в окончательном чтении изменения в закон «Об отдельных вопросах здравоохранения в Иркутской области», большинство из которых приводят документ в соответствие с федеральным законодательством. Как сообщила председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Татьяна Семейкина, в связи с передачей полномочий по здравоохранению на региональный уровень возникает необходимость усовершенствования областных законов.

«На сегодняшний день возникает большое количество вопросов, поскольку некоторые полномочия, например по приобретению оборудования для учреждения здравоохранения, органы местного самоуправления уже не выполняют, а региональные власти еще не выполняют, — подчеркнул член комитета Борис Басманов. – По программе модернизации здравоохранения все оборудование приобрести невозможно, поскольку есть такие приборы, которые изнашиваются, и их нужно обновлять регулярно, а сейчас этого не происходит».

С доводами депутата согласилась и Татьяна Семейкина, предложив внести соответствующие предложения по финансированию учреждений здравоохранения при формировании областного бюджета на 2013 год. «Я также предлагаю региональному правительству и министерству здравоохранения заключить договоры с мэрами муниципальных образований, которые закрепляли бы конкретные обязанности по финансированию некоторых нужд медицинских учреждений», — отметила председатель комитета.

Как сообщал «Парламентский вестник Приангарья», законопроект был принят в первом чтении на апрельской сессии Законодательного Собрания. Документ приводит полномочия правительства Иркутской области в соответствии с полномочиями, установленными федеральным законом №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Проектом также предполагается уточнить виды медицинской помощи, в том числе внести паллиативную помощь, а также ввести новое понятие – медицинская эвакуация, уточнить трактовку медицинской профилактики и др.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры