издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Иркутской области предложено сокращать объем резервного фонда к концу года

  • Автор: Елена Гасперская, ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Контрольно-счетная палата Иркутской области проверила эффективность использования средств резервного фонда правительства региона за 2011 год, который после внесения изменений был утвержден окончательно в сумме 154,9 млн рублей. Как сообщила на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания аудитор КСП Надежда Муфахарова, проверка резервного фонда проводится ежегодно.

«Все замечания, выявленные Контрольно-счетной палатой по результатам проверки расходования резервного фонда за 2010 год, устранены, — отметила аудитор КСП. – В 2011 году наблюдается положительная тенденция, правительство Иркутской области прислушивается к рекомендациям КСП».

Как рассказала Надежда Муфахарова, в прошлом году поступило 24 обращения на имя губернатора Иркутской области о выделении средств из резервного фонда. Положительное решение было принято по 8 обращениям. Основной причиной обращений являются стихийные бедствия. Министерством финансов региона по восьми распоряжениям правительства Иркутской области было выделено 59,95 млн рублей, или 38,7 % от утвержденного размера фонда. Нераспределенный остаток средств составил более 94,9 млн рублей. Объем средств, использованных с нарушениями законодательства, составил около 36,48 млн рублей.

В свою очередь, председатель бюджетного комитета ЗС Сергей Курилов предложил министерству финансов Приангарья при корректировке областного бюджета в конце года уменьшать объем резервного фонда правительства региона, остаток которого по итогам 2011 года составил почти 95 млн рублей.

«Контрольно-счетная палата Иркутской области при проверке использования средств резервного фонда регионального правительства обращает внимание на нераспределенный остаток, — отметил председатель бюджетного комитета ЗС. — Хотя оставлять его в таком объеме в конце года нет необходимости. Поэтому мы будем обращать внимание на объем резервного фонда при внесении изменений в областной бюджет в октябре-ноябре и при необходимости сокращать его».

Кроме того, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Татьяна Семейкина отметила, что из резервного фонда не финансировались мероприятия по ликвидации последствий землетрясения, которое произошло в Слюдянке в 2008 году. По ее словам, в приемную Владимира Путина до сих пор поступают обращения по этому поводу.

В итоге председатель комиссии по контрольной деятельности ЗС Тимур Сагдеев предложил рекомендовать правительству Иркутской области осуществлять использование средств резервного фонда в соответствии с действующим законодательством.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры