издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Парламентарии признали неудовлетворительной работу по запросу о подготовке к затоплению ложа БоГЭС

  • Автор: Александрина Дмитриева, ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Депутаты Законодательного Собрания признали неудовлетворительной работу правительства Приангарья по исполнению запроса «Об обеспечении интересов населения Иркутской области в связи со строительством Богучанской ГЭС», который был подготовлен группой депутатов в марте 2011 года. Как сообщил председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Юрий Фалейчик, вопрос останется на контроле.

«Поскольку данный вопрос рассматривался депутатами неоднократно, мы также направим проект предыдущего решения с рекомендациями временно исполняющему обязанности губернатора Приангарья Сергею Ерощенко, — отметил Юрий Фалейчик. – Еще на прошлой сессии мы пришли к выводу, что затопление не может быть произведено без выполнения всего спектра мероприятий, предусмотренных законодательством».

Так, до сих пор не определен заказчик работ по подготовке ложа к затоплению. По словам депутата ЗС Валерия Лукина, из министерства энергетики РФ ему пришел ответ на данный вопрос, в котором указано, что заказчиком определено правительство Иркутской области. «Это значит, что вопросы сроков проведения работ и качества относятся к компетенции правительства региона, — рассказала парламентарий. – Я сделал соответствующий запрос в областное правительство, однако внятного ответа не получил».

По словам исполняющего обязанности первого заместителя председателя правительства Иркутской области Владимира Пашкова, на данный вопрос Главгосэкспертиза в своем письме ответила, что в настоящее время отсутствует нормативно-правовой акт правительства РФ, определяющий заказчика работ, в связи с этим проект, составленные «Ленгидропроектом» и не может пройти экспертизу.

Как подчеркнул Валерий Лукин, несмотря на то, что все работы по подготовке к затоплению должны быть завершены к 1 ноября этого года, до сих пор не проведена лесоочистка, перенос кладбищ, скотомогильников, объектов электроэнергетики. Кроме того, не проведены работы по сохранению объектов культурного наследия, а работы по переселению граждан не соответствуют областному закону.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры