издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Приангарье уточняют процедуру внесения изменений в областной бюджет

  • Автор: ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Депутаты Законодательного Собрания приняли в первом чтении изменения в закон «О бюджетном процессе Иркутской области», которые уточняют процедуру подготовки законопроекта о внесении изменений в региональный закон об областном бюджете на текущий финансовый год в первом, во втором и третьих чтениях. Как сообщил на сессии областного парламента председатель бюджетного комитета ЗС Сергей Курилов, также законопроектом предусматривается возможность проведения Контрольно-счетной палатой Иркутской области экспертизы поправок в главный финансовый документ и уточняется перечень показателей об исполнении бюджета государственного внебюджетного фонда за отчетный период.

«Законопроект был внесен во исполнение решения фракции «Единой России» в Законодательном Собрании. Такие изменения обусловлены тем, что депутатский корпус зачастую был вынужден в оперативном порядке работать с бюджетом, – рассказал Сергей Курилов. – В рамках второго чтения в него будут внесены существенные изменения. В частности, мы хотим предусмотреть предоставления в ЗС отчета по оценке эффективности предоставления налоговых льгот. Мы будем также настаивать на предоставлении депутатам ведомственных целевых программ. Кроме того, уже поступили предложения от губернатора Иркутской области. Все эти поправки мы планируем предварительно обсудить на рабочих заседаниях».

Документом предусмотрено, что законопроект о внесении изменений в областной бюджет на текущий финансовый год вносится губернатором в Заксобрание за 30 дней до дня проведения очередной сессии. В свою очередь субъекты права законодательной инициативы в течение десяти дней со дня принятия законопроекта в первом чтении направляют в ЗС поправки по предмету второго чтения. С инициативой о внесении изменений в закон «О бюджетном процессе Иркутской области» выступили заместитель председателя регионального парламента Геннадий Истомин и Сергей Курилов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры