издательская группа
Восточно-Сибирская правда

22-24 мая в Ереване состоялось 39-е пленарное заседание Парламентской ассамблеи Организации черноморского экономического сотрудничества

22-24 мая в Ереване состоялось 39-е пленарное заседание Парламентской ассамблеи Организации черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС), в работе которого  участвовали делегации Албании, Армении Азербайджана, Болгарии Грузии Молдовы, Румынии, РФ, Турции и Украины.

 В составе делегации парламента Российской Федерации в заседании Ассамблеи принимал участие Носовко Геннадий Сергеевич, представитель фракции «Справедливая Россия» Государственной Думы. .   

Геннадий Сергеевич отметил: «На заседании Парламентской ассамблеи обсуждались самые актуальные темы – стабильное экономическое развитие, экологические вопросы, удовлетворение социальных нужд населения, обеспечение государственного содействия частному бизнесу. Основной темой пленарного заседания стало обсуждение вопроса «Информационно-коммуникационные технологии: содействие устойчивому экономическому развитию». 

В повестку заседания, также  были включены организационные вопросы, вопросы, связанные с деятельностью Организации черноморского экономического сотрудничества, усовершенствованием налоговой системы в странах-членах организации, перспективами развития виноградарства и виноделия, реализацией соглашений в сфере борьбы с организованной преступностью, сферой культуры, образования, социальными проблемами и др.

Было  принято Заявление ПАЧЭС по случаю 20-летия организации. В заявлении, в частности, подтверждается та идея, что главной целью взаимодействия в рамках ОЧЭС является развитие между странами региона дружественных, доброжелательных и партнерских отношений, взаимовыгодное сотрудничество в политической, экономической и гуманитарной сферах. 

Парламентская ассамблея приветствовала тот факт, что развернуто эффективное сотрудничество в сферах транспорта, торговли, энергетики, связи, туризма, охраны окружающей среды, здравоохранения, сельского хозяйства, борьбы с организованной преступностью.

Хотелось бы обратить внимание, что ПАЧЭС стала эффективным форумом для межпарламентского диалога в Черноморском регионе. Ассамблея содействует мобилизации усилий национальных парламентов, направленных на консолидацию демократических ценностей, верховенства права, плюралистического общества и рыночной экономики. 

Главной задачей ПАЧЭС является оказание содействия национальным парламентам в принятии законов, необходимых для реализации проектов, разработанных в рамках ЧЭС, а также создание правовой базы для успешного многостороннего экономического, политического и культурного сотрудничества в регионе.

Ассамблея также уделяет внимание следующим проблемам: демократия и верховенство закона, борьба с организованной преступностью и терроризмом в регионе, защита окружающей среды Черного моря, укрепление сотрудничества между странами-членами в области культуры и образования, обеспечение социальных гарантий, укрепление сотрудничества на уровне гражданского общества и развитие сотрудничества с другими европейскими и международными организациями».  

Напомним,    26 февраля 1993 г. в Стамбуле, главы парламентов девяти стран – Албании, Армении, Азербайджана, Грузии, Молдовы, Румынии, Российской Федерации, Турции и Украины – приняли Декларацию о создании Парламентской Ассамблеи Черноморского Экономического Сотрудничества (ПАЧЭС). На сегодняшний день Парламентская Ассамблея состоит из 76 парламентариев, представляющих  уже одиннадцать стран-членов ЧЭС.

ПАЧЭС оказывает постоянную поддержку процессу Черноморского сотрудничества на консультативной основе. ПАЧЭС установил контакты с различными международными организациями и парламентскими ассамблеями, многие из которых имеют статус наблюдателей в ПАЧЭС. Среди них — Парламентская Ассамблея Совета Европы,  Европейский Парламент, Межпарламентская Ассамблея Евразийского Экономического Сообщества (МПА ЕврАзЭС), Межпарламентский Союз (МПС), Парламентская Ассамблея НАТО, Парламентская Ассамблея ОБСЕ). Приоритет деятельности ПАЧЭС направлен на укрепление сотрудничества с Европарламентом. Представители Европарламента на регулярной основе принимают участие в пленарных заседаниях Генеральной Ассамблеи с 2000 г.

ПАЧЭС, как одна из международно признанных региональных организаций, постоянно расширяет рамки своей деятельности, став важным фактором политической и экономической стабильности в регионе. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры