издательская группа
Восточно-Сибирская правда

ИРО ВСМС решило провести праймериз для выдвижения кандидатов в органы местного самоуправления

  • Автор: Антонина Адушинова, ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Иркутское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления» решило провести праймериз для выдвижения кандидатов в органы местного самоуправления. Как сообщил член ИРО ООО «ВСМС», председатель бюджетного комитета Законодательного Собрания Приангарья Сергей Курилов, избирательное законодательство РФ позволяет общественным объединениям выдвигать кандидатов для участия в местных выборах, а именно депутатов, избираемых по округам, и глав муниципальных образований.

«Праймериз ВСМС предварительно будет проходить параллельно с праймериз партии «Единая Россия», — уточнил Сергей Курилов.

В единый день голосования 14 октября 2012 года выборы запланированы в 525 муниципальных образованиях разного уровня, расположенных в 26 районах Приангарья. В частности, в Слюдянском районе пройдут выборы мэра, в Балаганском — районной думы. В Ангарске, Байкальске, Бодайбо, Железногорске-Илимском и Усть-Куте – глав администраций. Всего выборы глав пройдут в 258 муниципальных образованиях первого уровня. Местные думы будут избраны в 266 муниципальных образованиях. Всего будет замещаться около 2 тыс. мандатов.

Стоит отметить, что до осени список муниципальных образований, где пройдут выборы, будет пополняться, поскольку в существующий перечень не включены досрочные выборы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры