издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Круглый стол по развитию Сибири и Дальнего Востока прошел в парламенте Приангарья

  • Автор: Елена Гасперская, ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

В Законодательном Собрании обсудили аспекты государственной политики по развитию Дальнего Востока и Восточной Сибири, в том числе проект федерального закона, предусматривающий создание государственной компании. Как сообщил председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местному самоуправлению ЗС Борис Алексеев, на круглом столе будут сформированы предложения по совершенствованию федерального законопроекта «О развитии Сибири и Дальнего Востока», которые будут направлены в федеральные органы власти.

«Мы считаем возможным на площадке Законодательного Собрания обсудить и внести свои предложения к проекту федерального закона «О развитии Сибири и Дальнего Востока», — отметил Борис Алексеев. – На Дальнем Востоке мы видим создание отдельного министерства, но по Восточной Сибири таких действий нет. Мы хотим, чтобы Иркутская область из региона выживания стала регионом развития и вписалась в экономику России».

Участники круглого стола обсудили проект федерального закона, который пока еще разрабатывается в правительстве РФ и вынесен на общественное обсуждение. Как отметил директор Института законодательства и правовой информации им. М.М. Сперанского Алексей Петров, документ предусматривает создание особого режима инвестиционной деятельности для Сибири и Дальнего Востока, а также создание государственной компании. Госкомпания буде создана на 25 лет, в форме автономной некоммерческой организации.

«Государственной компании передаются функции, которые нехарактерны для юридических лиц. Государство в лице РФ частично самоустраняется от публичной государственной власти на значительной части России, — сказал Алексей Петров. – Законопроект не дает понимания приоритетов и целей, для которых создается особый режим инвестиционной деятельности. Поэтому при доработке, до внесения в Федеральное Собрание РФ, необходимо более конкретно определить рамки действия особого режима, а также прописать конкретные цели и задачи».

Свои предложения по законопроекту сформировало и правительство Иркутской области. Как рассказал заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области Руслан Ким, предложения касаются налогового законодательства, а также предложено создать филиал государственной компании в Иркутской области. «Не очень продуман вопрос использования инфраструктуры и закрепления населения после реализации инвестиционных проектов через 25 лет», — отметил Руслан Ким.

Депутатов Законодательного Собрания волновали отдельные вопросы регулирования. В частности, председателя комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирину Синцову интересовал вопрос уплаты налогов – в какой бюджет пойдут средства. Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Юрий Фалейчик поинтересовался соблюдением конституционных прав трудящихся и др. Депутат также предложил рассмотреть приоритетность проектов по выпуску продукции с высокой степенью переработки местного сырья.

В итоге обсуждения было принято решение подготовить предложения по совершенствованию федерального законодательства, направленные на стимулирование ускоренного развития Дальнего Востока и Восточной Сибири, и направить их в федеральные органы власти.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры