издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Совет законодателей РФ предложил усовершенствовать механизм прохождения законодательных инициатив регионов

  • Автор: Елена Гасперская, ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

На первом заседании Совета законодателей РФ, которое состоялось под председательством главы Совета Федерации Валентины Матвиенко и председателя Государственной думы Сергея Нарышкина, предложено усовершенствовать механизм прохождения законодательных инициатив от субъектов России. Как сообщила на пресс-конференции председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина, только 4% законодательных инициатив, сформированных законодательными органами субъектов РФ, становятся законами.

«Вопрос не только в качестве инициатив субъектов РФ, но и в трудоемкости процесса. Каждая законодательная инициатива должна иметь финансово-экономическое обоснование. Но не может Иркутская область сформировать законодательную инициативу по расходам всей страны, нет у нас такой информации, — рассказала Людмила Берлина. – Мы обращаемся в правительство РФ за финансово-экономическим обоснованием и получаем ответ, что его пока сделать не могут. В итоге инициатива остается без движения».

Как отметила Людмила Берлина, было решено, что Совет Федерации и Госдума РФ обсудят эту проблемы с правительством РФ, чтобы заключения на инициативы выдавались. Кроме того, предложено формировать не законодательные инициативы, а законодательные предложения.

«То есть у нас есть проблема, которую надо урегулировать, и мы ее расписываем. Дальше те структуры, которые есть в Совете Федерации и Госдуме РФ, работают над ней совместно с Советом законодателей РФ, — пояснила спикер. – Неважно кто ее будет вносить. Главное, чтобы вопрос был урегулирован».

Кроме того, на заседании Совета законодателей РФ обсуждался законопроект по формированию Совета Федерации. Согласно готовящемуся законопроекту, предполагается введение процедуры избрания члена Совета Федерации – представителя исполнительного органа госвласти субъекта РФ. В целом, первое заседание было организационным.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры