издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутатский запрос по реализации нацпроекта «Доступное жилье» оставлен на контроле

  • Автор: Александрина Дмитриева, ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания решил оставить на контроле депутатский запрос к губернатору Приангарья «О мерах, направленных на надлежащее исполнение обязательств сторон в рамках заключенного соглашения о реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» на территории Иркутской области». Как сообщил один из инициаторов запроса председатель бюджетного комитета ЗССергей Курилов, меры, принимаемые правительством региона для решения проблемы, недостаточны.

«На июньской сессии предполагается внесение изменений в бюджет Иркутской области, предусматривающих увеличение уставного капитала ОАО «Иркутское региональное ипотечное агентство», однако даже если все эти средства будут направлены на достройку ЖК «Иннокентьевская слобода», это не решит проблемы, есть еще и другие проблемные объекты, — подчеркнул Сергей Курилов. – Уже неоднократно высказывались предложения о разработке программы поддержки дольщиков, но и этого не произошло».

Заместитель председателя Законодательного Собрания Геннадий Истомин поддержал позицию Сергея Курилова. «У меня тоже есть сомнения, что ситуация изменится после увеличения уставного капитала, — заметил вице-спикер. – Достаточно провести сравнительный анализ с другими сибирскими регионами. Например, в Красноярске объем уставного капитала регионального ипотечного агентства всего 60 млн рублей, однако они выдали около тысячи кредитов, а наше агентство – только порядка 70-ти. Поэтому я считаю, что в агентстве просто нужно сменить руководство».

Как пояснили на заседании комитета, на июньской сессии планируется увеличить уставной капитал Иркутского регионального ипотечного агентства на 150 млн рублей, при внесении поправок в областной бюджет в сентябре капитал планируется увеличить еще на 300 млн рублей.

Как сообщал «Парламентский вестник Приангарья», на сессии 1 декабря 2011 года обращение депутатов ЗС Сергея Курилова иНатальи Протопоповой, касающееся мер, направленных на реализацию нацпроекта «Доступное жилье», в том числе по долевому строительству ЖК «Иннокентьевская слобода», признали запросом к губернатору Дмитрию Мезенцеву. Данный запрос рассматривался комитетом по собственности и экономической политике в апреле и мае этого года, а также выносился на обсуждение майской сессии.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры