издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты Приангарья решили изменить закон о переселении из зоны БоГЭС

  • Автор: Антонина Адушинова, ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Депутаты Законодательного Собрания Приангарья рекомендовали июньской сессии принять в окончательном чтении изменения в закон «Об отдельных мерах по подготовке части территории Иркутской области к затоплению», предусматривающие, в частности, выплату денежной компенсации гражданам, которым предоставляются жилые помещения меньшей площади, чем находящиеся в зоне затопления и принадлежащие им на праве собственности. Как сообщил председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве регионального парламента Юрий Фалейчик, предельный срок внесения поправок в законопроект до 9.00 часов 18 июня.

«Принять законопроект необходимо на июньской сессии Законодательного Собрания, поскольку следующая за ней сессия состоится только в сентябре, а переселение граждан к этому времени уже должно идти полным ходом, — подчеркнул Юрий Фалейчик. – При этом стоит отметить, что в документе максимально учтены пожелания переселяемого населения».

Как было отмечено на заседании комитета ЗС, проектом закона также предлагается при определении общей площади предоставляемого жилого помещения семьям, в которых находятся под опекой дети, учитывать этих детей по той же норме, что и членов семьи собственника (нанимателя). А именно жилая площадь при наличии детей под опекой будет увеличиваться на 18 кв. м, а не 6 кв. м, как было ранее предусмотрено. Вместе с тем документом предлагается компенсацию гражданам проезда и провоза багажа до нового места жительства выплачивать до осуществления переезда, так как у большинства переселенцев отсутствуют собственные средства, которые изначально предполагалось компенсировать по фактически произведенным затратам.

Между тем Юрий Фалейчик предложил Дирекции по подготовке к затоплению ложа водохранилища Богучанской ГЭС совместно с органами опеки составить точный список опекаемых детей, включив в него также детей-сирот, зарегистрированных по месту жительства в затапливаемых территориях, но находящихся сейчас в государственных социальных учреждениях в других районах области. «Необходимо решить жилищный вопрос каждого из таких детей», — подчеркнул председатель комитета о природопользовании ЗС.

Принятие проекта закона повлечет дополнительные расходы областного бюджета в размере 45 млн рублей. Документ прошел все необходимые согласования, замечаний нет.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры