издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты Заксобрания Приангарья рассмотрели изменения в областной бюджет на 2012 год

  • Автор: Елена Гасперская, ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Депутаты Законодательного Собрания Приангарья рекомендовали июньской сессии принять в первом чтении изменения в областной бюджет на 2012 год, согласно которым предложено доходную часть увеличить на 6,9 млрд рублей, расходную – на 10,5 млрд рублей. Как сообщил на заседании бюджетного комитета регионального парламента министр финансов Иркутской области Алексей Зезуля, дефицит планируется утвердить в размере 9,4 млрд рублей.

«Дефицит областного бюджета будет покрыт за счет остатков на счетах, — пояснил Алексей Зезуля. – Увеличение доходной части бюджета связано с корректировкой налоговых и неналоговых поступлений, которые возрастут на 4 млрд рублей, в том числе на 2,3 млрд от налогов на прибыль и на 515 млн рублей от НДФЛ. Кроме того, планируется увеличение доходов на 750 млн рублей в части акцизов на нефтепродукты, на эту сумму возрастут ассигнования Дорожного фонда Приангарья».

Согласно документу, целевые расходы увеличиваются на 4,2 млрд рублей, нецелевые возрастут на 6,2 млрд рублей. Целевые средства в размере 1 млрд 650 млн рублей предусмотрены на мероприятия по подготовке ложа водохранилища Богучанской ГЭС, 756 млн рублей – на строительство объектов, в том числе Центра СПИД, 652 млн – на сельское хозяйство, 87 млн – на обеспечение жильем молодых.

Нецелевые средства в размере 558 млн рублей дополнительно закладываются на зарплату бюджетникам, в том числе, на поэтапное повышение зарплаты педагогам начального и среднего профессионального образования до среднего уровня по экономике Приангарья, на переход учреждений социального обслуживания, культуры и здравоохранения на новые системы оплаты труда. 3,2 млрд рублей будут направлены на долгосрочные целевые программы, в том числе, около 300 млн рублей – на стимулирование жилищного строительства, 270 млн рублей – на развитие сельского хозяйства, 264 млн рублей – на социальное развитие села, 54 млн рублей – на программу «Чистая вода» и др. На ведомственные программы дополнительно будет направлено 118 млн рублей.

Кроме того, увеличивается и объем финансовой поддержки территорий Иркутской области. В целом, в этом году объем межбюджетных трансфертов составит 37 млрд рублей. Государственный долг Иркутской области составит 4 млрд рублей. Доходную часть областного бюджета предложено утвердить в сумме 85 млрд 884,5 млн рублей, расходную – 95 млрд 247 млн рублей.

Парламентарии задали множество вопросов министру финансов Иркутской области. В частности, депутат Игорь Милостныхпоинтересовался погашением долгов за пригородные перевозки. Валерий Лукин обратил внимание на то, что в областном бюджете предусматриваются средства на мероприятия по БоГЭС. «Мы один раз уже профинансировали мероприятия по Богучанской ГЭС, нам эти средства так и не вернули», — напомнил он.

Заместитель председателя бюджетного комитета ЗС Наталья Деньгина предложила разместить на депозитах средства резервного фонда. А парламентарий Наталья Дикусарова отметила, что необходимо заложить средства на территориальное планирование муниципальным образованиям, а также оказать помощь территориям по организации предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

В итоге председатель бюджетного комитета ЗС Сергей Курилов предложил рекомендовать июньской сессии принять изменения в областной бюджет на 2012 год в первом чтении. В перерыве провести заседание бюджетного комитета ЗС и принять законопроект в окончательном чтении на этой же сессии.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры