издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Законодатели одобрили увеличение финансирования программы развития села в Приангарье

  • Автор: Антонина Адушинова, ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания одобрил внесение изменений в долгосрочную целевую программу «Социальное развитие села Иркутской области на 2011-2014 годы», которые направлены на увеличение финансирования программы в текущем году на сумму более 493 млн рублей с учетом поправок, принятых на мартовской сессии регионального парламента. Как сообщила на заседании комитета ЗС заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Приангарья Светлана Свиркина, дополнительные средства предполагается направить на строительство и капремонт социальных объектов на селе.

«В частности, предлагается предусмотреть по 30 млн рублей на продолжение строительства школ в селе Тарнополь Балаганского района и поселке Усть-Уда, по 20 млн – на завершение строительства школ в селе Русские Янгуты Усть-Ордынского Бурятского округа и селе Качуг, – уточнила Светлана Свиркина. – Кроме того, предполагается завершить строительно-монтажные работы на возводимых больницах в поселке Баяндай, селе Еланцы, на что необходимо в общей сумме 50 млн рублей».

Вместе с тем за счет дополнительных средств будут продолжены строительство и капремонт Домов культуры и сельских клубов, в том числе в селе Саянское Черемховского района, в деревне Ревякина Иркутского района, в поселке Кутулик Аларского района.

Как отметил председатель бюджетного комитета иркутского Заксобрания Сергей Курилов, здания некоторых школ возводятся практически «с нуля», и средств, которые в текущем году дополнительно предполагается направить на их строительство, будет недостаточно. «Финансирование строительства этих объектов должно быть системно продолжено», — подчеркнул Сергей Курилов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры