издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Законопроект о родовых захоронениях рекомендован к принятию в окончательном чтении

  • Автор: Александрина Дмитриева, ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания рекомендовал принять в окончательном чтении законопроект «О семейных (родовых) захоронениях на территории Иркутской области». Как сообщил председатель комитета ЗС Борис Алексеев, в рамках второго чтения были подготовлены поправки по предложениям, поступившим от Ассоциации муниципальных образований.

«В частности, одна из поправок предлагает изменить предельно допустимую площадь участка, выделяемого под родовое захоронение, с 15 кв. м до 25 кв. м. Точную площадь участка будут устанавливать органы местного самоуправления, исходя из своих возможностей, — рассказал Борис Алексеев. – Кроме того, расширяется перечень лиц, которые могут быть захоронены на таких участках, а также уточняется перечень документов, необходимых для выделения участка и порядок оформления паспорта на него».

Как сообщал «Парламентский вестник Приангарья», законопроект о родовых захоронениях, авторами которого стали депутаты ЗСЮрий Фалейчик и Петр Дудин, был принят в первом чтении на майской сессии Законодательного Собрания. Согласно проекту закона, земельный участок под родовое захоронение предоставляется на безвозмездной основе по решению органов местного самоуправления.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры