издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты внесли изменения в закон об оплате труда работников госучреждений

  • Автор: Александрина Дмитриева, ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Депутаты Законодательного Собрания приняли в окончательном чтении изменения в региональный закон «Об оплате труда работников государственных учреждений», которые были сформированы с учетом предложений из Иркутского и Киренского районов, Ангарска, Саянска, Качуга, а также от областного объединения профсоюзов работников образования. Как сообщила председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова, изменениями устанавливается двухлетний переходный период, во время которого в регионе могут действовать и единая тарифная сетка (ЕТС), и отраслевая система оплаты труда, при этом в одном учреждении может быть выбрана только одна система.

«Главный вопрос, регулируемый законопроектом, — сохранение 25%-ной сельской надбавки, и ее размер для обеих систем оплаты труда не меняется. Такая надбавка компенсирует условия проживания на селе, которые связаны с некоторым дискомфортом, — рассказала Ирина Синцова. — При этом есть и другие компенсационные выплаты: за работу в ночное время, за работу с детьми с ограниченными возможностями. Эти надбавки становятся соизмеримыми по своему размеру для работников в городской и сельской местности. Заработная плата в сельской местности при переходе на отраслевую систему труда не уменьшается».

Как отметила председатель комитета ЗС, закон касается областных учреждений, но после его принятия дотационные муниципальные образования должны будут привести в соответствие с ним свои нормативно-правовые акты в отношении муниципальных учреждений. Так, 16 областных учреждений еще не перешли на отраслевую систему, которая ориентирована на конченый результат.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры