издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Председатель Заксобрания призвала использовать экологически безопасные технологии при лесозаготовке

  • Автор: ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина заявила о необходимости повышения ответственности всех хозяйствующих субъектов, занятых в лесной отрасли в отношении сбережения лесов. Как сообщили в пресс-службе регионального парламента, об этом спикер ЗС рассказала на пленарном заседании в рамках международного форума «Лес и Человек – Сибирь».

«Необходимо внедрять научно обоснованные и экологически безопасные технологии лесозаготовки и лесопереработки, которые исключили бы варварское и «одноразовое» отношение к лесу, — сказала Людмила Берлина. – Сегодня востребована корректировка политики в отношении профилактики лесных пожаров, ситуация с которым в последние годы выглядит крайне неудовлетворительно».

Как отметила председатель Заксобрания, стратегической задачей для законодателей на сегодняшний день является совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей оборот древесины, в том числе – круглых лесоматериалов, и направленной на пресечение их нелегального оборота. «При заинтересованном взаимодействии бизнеса, исполнительной и законодательной региональной власти, многие из существующих препятствий развития лесной отрасли могут быть успешно преодолены», — подчеркнула она.

По словам Людмилы Берлиной, в Приангарье в лесной отрасли трудится более 40 тысяч человек, предприятия лесного комплекса являются градообразующими для целого ряда муниципальных образований Иркутской области.

По итогам пленарного заседания «Развитие лесного комплекса: ключевые факторы успеха» приняты решения о продолжении совершенствования законодательства РФ, регулирующего лесные отношения, в том числе в части противодействия незаконным рубкам и обороту древесины, совершенствовании мер господдержки и стимулирования глубокой переработке древесины, развитии сертификации, внедрения современных методов контроля и отслеживания оборота лесных ресурсов. Решения будут направлены в Правительство РФ, законодательные органы, региональным властям. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры