издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Приангарье хотят предусмотреть выплату для малообеспеченных многодетных семей

  • Автор: ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Комитет по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области готовит на рассмотрение осенних сессий ряд важных социальных законопроектов, в том числе о ежемесячной денежной выплате семьям в случае рождения третьего или последующих детей. Как сообщила председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Татьяна Семейкина, документом предлагается установить дополнительную меру социальной поддержки проживающих на территории региона семей, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленной в целом по Иркутской области в расчете на душу населения, в виде ежемесячной денежной выплаты в случае рождения третьего или последующих детей после 31 декабря 2012 года.

«Рассматривается вариант, что период предоставления ежемесячной денежной выплаты будет установлен с момента достижения ребенком возраста 1,5 лет до 3 лет, — рассказала Татьяна Семейкина. – Также намерены рассмотреть до конца 2012 года проекта закона «О прожиточном минимуме пенсионера в Иркутской области на 2013 год», который необходим, чтобы определить величину прожиточного минимума пенсионера для установления социальных доплат к пенсии, которые будут выплачиваться в Иркутской области в следующем году».

Кроме того, в настоящее время рассматриваем возможность подготовки нескольких законодательных инициатив в Государственную думу РФ, требующих законодательного регулирования на федеральном уровне. К примеру, в федеральный закон «О погребении и похоронном деле», связанных с процедурой выплаты социального пособия на погребение; корректировки отдельных положений семейного и гражданского законодательства в целях защиты имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в рамках реализации национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры