издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутатский запрос о строительстве БоГЭС вновь рассмотрят в феврале

  • Автор: Елена Гасперская, ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области оставили на контроле запрос «Об обеспечении интересов населения Иркутской области в связи со строительством Богучанской ГЭС», который был рассмотрен на сентябрьской сессии регионального парламента. Как сообщил первый заместитель председателя правительства Приангарья Владимир Пашков, сейчас первоочередными задачами по подготовке ложа водохранилища БоГЭС являются переселение граждан из зоны затопления, осуществление социальных выплат, перенос кладбищ.

«Работы по перезахоронению могут проводиться только в июле, августе и сентябре, до глубокого промерзания почвы, — рассказал Владимир Пашков. – Поэтому проводить тендеры по осуществлению работ по переносу кладбищ некогда. Мы экстренно договариваемся с организациями, которые могут провести эту работу».

Первый заместитель председателя правительства региона пояснил, что проводятся мероприятия по лесоочистке. Так, уже решены необходимые организационные мероприятия, перекинута техника. В зоне затопления Богучанской ГЭС уже вырублено более 20 га леса, но темпы работ необходимо ускорять.

Что касается жилья для переселенцев из зоны затопления Богучанской ГЭС, в Братске дома практически готовы, высокая степень готовности и у жилья в Усть-Илимске.

После доклада депутаты Заксобрания задали несколько вопросов. Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Татьяна Семейкина поинтересовалась строительством поликлиники в поселке Маркова Иркутского района для переселенцев и предложила ее построить поближе к микрорайону Синюшина гора Иркутска. Депутат ЗС Роман Незовибатько спросил о достаточности возводимого жилья для переселенцев.

Как отметил председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Юрий Фалейчик, уже реально начались работы по подготовке к затоплению ложа водохранилища БоГЭС. «Из доклада видно, что еще многое предстоит сделать, — сказал парламентарий. – Я сам лично посетил поселок Кеуль, встретился с жителями. На встречу пришло 12 человек. Это свидетельствует, что подшлифовывая областной закон, мы удовлетворили просьбы большинства».

В итоге обсуждения было решено оставить на контроле депутатский запрос «Об обеспечении интересов населения Иркутской области в связи со строительством Богучанской ГЭС» и вернуться к его рассмотрению в феврале. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры