издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дополнительные меры поддержки культуры намерены предусмотреть в Приангарье

  • Автор: Александрина Дмитриева, ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

В Приангарье намерены расширить перечень мер государственной поддержки работников культуры, в частности, предусмотрев возможность предоставления им жилья из специализированного жилого фонда. Как сообщила председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова, соответствующие изменения в закон «О государственной поддержке культуры в Иркутской области» были приняты в первом чтении, так как к законопроекту поступили поправки, которые будут рассмотрены в рамках второго чтения.

«Проектом закон предлагается упорядочить использование специализированного жилого фонда для предоставления жилья по договору социального найма работникам культуры, — рассказал министр культуры Приангарья Виталий Барышников. – Предлагается также ввести в качестве морального поощрения звания «образцовый» и «народный» для присвоения творческим коллективам, действующим на территории региона».

Кроме того, предполагается возможность учреждения премий за вклад в развитие культуры в честь выдающихся деятелей культуры. В частности, рассматривается возможность создания премии имени Александра Вампилова в честь его 75-летнего юбилея. Еще одним изменением является предоставление молодым людям стипендий при поступлении в высшие и средне-специальные образовательные учреждения культуры и искусства.

Предлагается также поощрять одаренных детей, творческие коллективы не только ценными призами, которые могут быть бесполезными, но и денежными премиями. Также предлагается публиковать произведения литературы и искусства деятелей культуры Иркутской области в средствах массовой информации. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры