издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Семьям Приангарья после рождения третьего ребенка предлагается выплачивать ежемесячное пособие

  • Автор: Александрина Дмитриева, ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Парламентарии приняли в первом чтении законопроект «О ежемесячной денежной выплате в Иркутской области семьям в случае рождения третьего или последующих детей», согласно которому предлагается установить дополнительную меру социальной поддержки семей, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе. Как сообщила председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина, документ разработан в соответствии с указом Президента РФ.

«Законопроектом предлагается установить ежемесячную денежную выплату в размере прожиточного минимума семьям, где после 31 декабря 2012 года родится третий или последующий ребенок. Помощь будет предоставлять до достижения ребенком трехлетнего возраста, — рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов. – Размер выплат будет индексироваться в соответствии с уровнем инфляции».

Депутат ЗС Михаил Сазонов отметил, что в оказании помощи нуждаются дети и старше трех лет. «У нас что, после достижения трехлетнего возраста дети переходят на самообеспечение?» — возмутился депутат.

Как пояснил министр, для выполнения полномочий по данному закону Иркутская область не получит софинансирования из федерального бюджета. Поскольку такую помощь получают только субъекты РФ, имеющие отрицательный прирост населения, а в Приангарье этот показатель является положительным.

В свою очередь, Людмила Берлина добавила, что законопроект сформирован в соответствии с возможностями областного бюджета. «Если нам удастся сделать экономику региона более эффективной, то и объем нашей социальной поддержки вырастет», — пояснила спикер. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры