издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Приангарье уточнили размер субвенции на осуществление полномочий в сфере здравоохранения

  • Автор: ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

В Иркутской области уточнили объем субвенции, предоставляемой местным бюджетам из областной казны на осуществление отдельных областных государственных полномочий в сфере охраны здоровья граждан. Как сообщила председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Татьяна Семейкина, соответствующие изменения в областной закон были приняты в первом и окончательном чтении на сентябрьской сессии.

«Согласно изменениям, предполагается сократить размер субвенции на осуществление полномочий в области охраны здоровья на 299 млн рублей, — рассказал министр здравоохранения региона Дмитрий Пивень. – Изменения вносятся в связи с тем, что с 1 января 2012 года фельдшерско-акушерские пункты финансируются через систему обязательного медицинского страхования, а в субвенции были заложены средства на их финансирование, то есть, таким образом, возникло двойное финансирование».

Изначально на реализацию областного закона «О наделении органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями в области охраны здоровья граждан» в областном бюджете было предусмотрено 4 млрд 114,9 млн рублей. В результате изменений размер субвенции сократится на 299,8 млн рублей. Как было отмечено на сентябрьской сессии, сэкономленные средства останутся в системе здравоохранения. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры