издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Парламентарии Приангарья предложили поддержать инициативы об освобождении от уплаты налогов

  • Автор: Елена Гасперская, «МК Байкал»

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовали сессии поддержать принятие двух проектов федеральных законов, направленных на освобождение от уплаты налогов. Как сообщил председатель бюджетного комитета ЗС Сергей Курилов, это законопроекты «О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса РФ» и «О внесении изменений в статью 150 части второй Налогового кодекса РФ».

«Первый законопроект предусматривает освободить от налогообложения доходы, получаемые гражданами, имеющими трех и более детей, в виде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретенных бесплатно, — рассказал Сергей Курилов. – Таким образом, предполагается, что данные граждане не будут уплачивать налог на доходы физических лиц в размере 13% от кадастровой стоимости земельных участков. Проект федерального закона поддержан правительством Иркутской области».

Другой законопроект – «О внесении изменений в статью 150 части второй Налогового кодекса РФ» — предлагает освободить от уплаты налога на добавленную стоимость на все культурные ценности, ввозимые на территорию России и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, государственными и муниципальными учреждениями. Данная мера позволит учреждениям за счет внебюджетных средств направлять дополнительные средства на закупку культурных ценностей. В связи с тем, что налог на добавленную стоимость является федеральным и зачисляется в федеральный бюджет, то принятие законопроекта не повлечет выпадающих доходов из областного и местных бюджетов. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры