издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты ЗС проведут мониторинг за исполнением закона об оказании юридической помощи

  • Автор: Елена Гасперская, «МК Байкал»

Депутаты Законодательного Собрания поручили комитетупо законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении ЗС вести мониторинг за исполнением областного закона «Об обеспечении оказания юридической помощи в Иркутской области». Как сообщила на октябрьской сессии председатель областного парламента Людмила Берлина, такое протокольное решение было принято после утверждения законопроекта во втором и окончательном чтении.

«Комитет будет вести мониторинг не только за исполнением закона, но и в части взаимодействия всех институтов по предоставлению документов, необходимых для оказания бесплатной юридической помощи, — отметила Людмила Берлина. – Это взаимодействие должно быть максимальным, чтобы люди не занимались поиском большого количества документов, среди которых и те, которыми уже обладают органы местного самоуправления, чтобы была отлажена эффективная система коммуникаций в обмене информацией».

При этом уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин предложил разработать и принять программу по правовому просвещению, так как закон об обеспечении оказания юридической помощи этого не учитывает. «Сейчас в области много нарушений конституционных прав и свобод граждан и нежелание людей отстаивать свои права, зачастую из-за низкой правовой культуры. Должна быть программа, направленная на решение этого вопроса. Аналогичные программы уже действуют в других субъектах РФ», — подчеркнул Валерий Лукин.

Законопроектом «Об обеспечении оказания юридической помощи в Иркутской области» устанавливаются дополнительные гарантии прав граждан на получение юридической помощи, в том числе и бесплатно. Полномочиями по оказанию юридической помощи в рамках областной негосударственной системы наделяются исполнительные органы власти и подведомственные им учреждения, а также территориальные органы медицинского страхования граждан и государственное юридическоебюро. Кроме того, оказывать юридическую помощь могут уполномоченные по правам человека и по правам ребенка, адвокаты и адвокатские бюро.

Всего предусмотрено 17 категорий граждан, имеющих право на юридическую помощь бесплатно, из них девять категорий льготников установлены федеральным законодательством, остальные – принятым областным законом. Принятие закона потребует из областного бюджета дополнительных затрат в размере 9,86 млн рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры