издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Приангарье решили урегулировать деятельность муниципальных контрольно-счетных органов

  • Автор: Елена Гасперская, «МК Байкал»

Депутаты Законодательного Собрания приняли в первом чтении законопроект «Об отдельных вопросах организации и деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований Иркутской области», который регулирует отдельные вопросы проведения аудиторских проверок. Как сообщил на октябрьской сессии ЗС директор Института законодательства и правовой информации имени М.М. Сперанского Алексей Петров, проект закона разработан в связи с принятием федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов РФ и муниципальных образований».

«Законопроектом определены порядок и форма уведомления в случае опечатывания касс, кассовых и служебных помещений, складов и архивов, изъятия документов и материалов, а также срок предоставления информации по запросам контрольно-счетного органа и др., — рассказал Алексей Петров. – Кроме того, прописан срок предоставления пояснений и замечаний руководителями проверяемых органов и организаций».

Кроме того, предусматривается, что должности председателя, заместителя председателя и аудиторов контрольно-счетных органов могут быть отнесены к муниципальным должностям. Для этого должен быть принят в муниципальном образовании соответствующий нормативно-правовой акт.

Как отметил председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС Борис Алексеев, на законопроект получены все необходимые заключения, и комитет решил рекомендовать его к принятию в первом чтении.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры