издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Запрос по строительству Богучанской ГЭС снят с депутатского контроля

  • Автор: Александрина Дмитриева, «МК Байкал»

Депутаты Законодательного Собрания сняли с контроля депутатский запрос Валерия Лукина «О принятии мер, обеспечивающих интересы населения и компенсации ущерба, причиненного Иркутской области в связи со строительством Богучанской ГЭС». Как сообщил председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Юрий Фалейчик, тем не менее, на контроле останется аналогичный запрос, направленный от группы депутатов.

«В запросе Валерия Лукина, помимо общих вопросов, был вопрос о предоставлении нормативно-правового акта, в котором указывалось бы, в чьих интересах изымается земля в Усть-Илимском районе, — отметил Юрий Фалейчик. – Однако, на самом деле, нет такого нормативно-правового акта, и работа над запросом остановилась».

Однако, сам Валерий Лукин с такой точкой зрения не согласился. «Я думаю, что прокуратура найдет этот документ, не может быть, чтобы его не было», — подчеркнул он.

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Сергей Курилов напомнил о необходимости возвращения в областной бюджет 325 млн рублей, которые были выделены на проектно-изыскательские работы. «В прошлом году мы предусмотрели средства на эти работы в областном бюджете, но это были не наши полномочия, этот был, так сказать, жест доброй воли, чтобы работы не стояли на месте, — рассказал Сергей Курилов. – Хотелось бы, чтобы эти расходы были компенсированы нам из федерального бюджета».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры