издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Виктор Кондрашов: «Борьба с незаконной торговлей будет комплексной»

Городские власти всерьёз возьмутся за решение проблем незаконной торговли. Особенно их беспокоит ситуация, сложившаяся в самом центре Иркутска – в районе улиц Байкальской, Софьи Перовской и Тимирязева. Именно там располагается так называемый «чёрный квадрат», или «шанхайка». Борьба с незаконной торговлей будет комплексной, пообещал в ходе пресс-конференции в пятницу мэр Иркутска Виктор Кондрашов. Причём меры принимаются на городском, региональном и федеральном уровнях. В перспективе Государственная Дума планирует рассмотреть проект закона о том, что уличной торговли в крупных городах быть не должно, отметил градоначальник.

Незаконная торговля в центре Иркутска – вопрос, который в городе безуспешно пытаются решить в течение долгого времени. «На неделе у нас было выездное совещание, в котором принял участие глава Правобережного округа Иркутска Дмитрий Гришак, – сказал на пресс-конференции Виктор Кондрашов. – Он сообщил, что проблему эту пытались решить различными способами». Но пока, судя по всему, безуспешно. Мэр Виктор Кондрашов считает эффективным комплексный подход. Прежде всего, в Иркутске была создана межведомственная комиссия, в состав которой вошли  представители администрации Иркутска, службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области, ГУ МВД РФ по Иркутской области и Иркутску, Управления Федеральной миграционной службы и Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Дело в том, что представители миграционной службы и полиции обладают полномочиями войти на территорию рынков, большая часть земли под которыми находится в частной собственности. 

Второй шаг – увеличение штрафов за незаконную торговлю в два раза. Эта инициатива уже поддержана депутатами областного парламента в ходе заседания одного из комитетов. Третий шаг – рост числа дружинников. «Мы планируем очистить тротуары, где располагаются самовольные витрины, при помощи народной дружины, – рассказал мэр Иркутска. – Они просто не будут давать выгружаться там незаконным торговцам. Ещё одна мера – ужесточение правил возврата изъятого в ходе рейда товара. Его можно будет забрать только через суд. Кроме того, в перспективе в Государственной Думе намечено рассмотрение проекта закона о том, что в крупных городах уличной торговли вообще не должно быть, она будет идти только в крытых помещениях». 

Сейчас городские власти ищут площадку в Иркутске, где можно будет разместить 10 – 20 тысяч крытых помещений. Туда предложат переехать торговцам с незаконных рынков. «Сфера торговли – это рабочие места, причём не только для иностранных рабочих, – отметил мэр Иркутска. – В торговле работает много людей с периферии: ближнего зарубежья и пригорода Иркутска – посёлков Пивовариха и Хомутово. Предположительно эти помещения разместятся в районе остановки «Узловая», где сходятся все транспортные артерии».   

Также Виктор Кондрашов прокомментировал ход работ по ремонту дворов и внутриквартальных проездов, коррективы в который внёс снегопад. «Работы по внутриквартальному ремонту продолжаются, потому что отыграны контракты и люди должны выполнить свои обязательства, – сказал мэр Иркутска. – Есть виды работ, которые могут производиться до тех пор, пока грунт не замёрз. Речь идёт об установке бордюров, укладке первого гравийного слоя и других. Но в такую погоду нельзя укладывать асфальт. В течение предстоящей недели температура будет повышаться, а чтобы уложить асфальт, достаточно 2-3 часа. Полагаю, что работы на нынешней неделе будут завершены. Если не будет тепла, то придётся потерпеть. Нельзя же выбрасывать деньги на ветер».  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры