издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты поддержали стремление власти превратить ... сказку в быль

Очередное заседание Думы района состоялось на минувшей неделе. Это была первая осенняя сессия. Последний раз депутаты встречались в июле, и с этого времени, как заметил председатель Думы Валерий Заречный, накопилось много вопросов, требующих их утверждения.

Кроме того, что на прошедшем заседании был рассмотрен и принят ряд нормативно-правовых документов и положений, проект о внесении изменений в бюджет на  будущий год, депутаты обсудили  и утвердили передачу стадиона «Труд», находящегося на балансе района, в собственность города. С такой просьбой к депутатам Думы района обратилась городская администрация. Дело в том, что в следующем году в рамках областной программы «Развитие физической культуры и спорта» на 2011-2015 годы в Нижнеудинске планируется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, а места для будущего ФОКа в городе просто-напросто нет. Все подходящие места заняты или гаражами, или индивидуальными жилыми застройками. В частности, место, где когда-то располагалась детская юношеская спортивная школа, уничтоженная пожаром, которое многие годы находилось в резерве, сегодня тоже занято. Там с разрешения предыдущей городской власти выстроен жилой дом. Поэтому единственная возможность войти в областную программу и построить для города ФОК — разместить его на стадионе. При этом важно сохранить статус стадиона, на котором будут проводиться не только местные спортивные соревнования, но и областные, к примеру, сельские игры. И для этого нужно, чтобы все объекты стадиона были в одних руках. Поэтому-то и было принято совместное решение передать стадион городу. При этом условии ремонт стадиона будет проведен комплексно. Кроме того, что там появится ФОК, на стадионе будет сделана беговая дорожка, два мини-футбольных поля, волейбольная и баскетбольная площадки, трибуны.

Еще один имущественный вопрос  — передача муниципалитету жилого фонда, казарм и других помещений воинской части, которые освободятся после ее расформирования. Местная власть уже давно ведет переговоры по этому поводу, но пока говорить о положительном исходе дела рано.  

По словам первого заместителя мэра Сергея Куклина, работать с военными сложно, но если удастся решить этот вопрос в пользу города, можно будет решить и ряд других острых проблем  территории. В помещениях военной части было бы удобно разместить пожарную часть, районное отделение полиции. Здание штаба хорошо бы подошло для школы № 1. Нашлось бы применение и зданию госпиталя. Сегодня там уже располагается инфекционное отделение ЦРБ и тубдиспансер. Пока же военные готовы передать лишь двенадцать полусгнивших помещений — по 25-30 квадратных метров — в ветхих деревянных зданиях, называемых ДОСами.

— В настоящее время военные совместно с областной администрацией пытаются «скинуть» на местный уровень детский сад «Сказка» на восемьдесят девять мест, — говорит он, — но чтобы превратить эту сказку в быль, нужно порядка тринадцати миллионов рублей, так как у детского сада даже лицензии на данный вид деятельности нет.

Депутаты выразили готовность поддержать инициативу местной власти, и как только специалисты комитета по управлению имуществом подготовят необходимые документы, депутатский запрос будет направлен в адрес Центрального регионального управления жилищного обеспечения минобороны.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры