издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Поощрят рублём

Родители третьего ребёнка получат право на дополнительные ежемесячные выплаты

В Иркутской области с 2014 года семьи при рождении третьего и последующих детей будут получать ежемесячную денежную выплату. Губернатор Приангарья Сергей Ерощенко подписал закон «О ежемесячной денежной выплате в регионе семьям в случае рождения третьего или последующих детей».

Как сообщили вчера в пресс-службе регионального правительства, документ устанавливает дополнительную меру социальной поддержки семьям, проживающим на территории региона, в виде ежемесячной денежной выплаты в случае рождения третьего или последующих детей со дня достижения ребёнком полутора лет до трёх лет.

В соответствии с законом право на ежемесячную денежную выплату имеют семьи со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, в которых после 1 января 2013 года по 31 декабря 2015 года родится третий или последующий ребёнок. При определении права семьи на ежемесячную денежную выплату учитываются предыдущие рождённые и усыновленные дети, но не учитываются дети, в отношении которых родители лишены родительских прав, и дети, находящиеся на обеспечении государства, уточнили в пресс-службе.

Претендовать на получение выплаты могут только граждане Российской Федерации. Объём средств, который предусмотрен на эти цели в бюджете Приангарья, по предварительным расчётам, в 2014 году составит 194 млн. рублей, в 2015-м – 388 млн. рублей. Размер выплаты будет равен величине прожиточного минимума для детей с учётом территориальной дифференциации уровня цен в Иркутской области. Кроме того, право семьи на дальнейшее предоставление денежной выплаты родитель по истечении девяти месяцев со дня обращения должен будет подтверждать справкой о доходах на каждого члена семьи.

В рамках закона предоставление ежемесячной выплаты прекращается при превышении размера среднедушевого дохода семьи величины прожиточного минимума, достижении ребёнком трёх лет, помещении ребёнка на полное государственное обеспечение и под опеку, переезде семьи из Иркутской области и раздельном проживании ребёнка с родителем.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры