издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дорожка на выход

Судьбу Любови Лис и Валерия Боброва будет решать регсовет ИРО «ЕР», а возможно и суд

Депутаты городской Думы Усолья-Сибирского Любовь Лис и Валерий Бобров исключены решением местного политсовета из партии «Единая Россия». Как заявили в ИРО «ЕР», «усольский вопрос» будет рассмотрен на ближайшем заседании президиума политсовета партии. Валерий Бобров в Думе остаётся – он шёл самовыдвижением. Судьба мандатов беспартийного Юрия Слайковского (был исключён из фракции «ЕР») и Лис не столь понятна. Однако эксперты не считают, что кому-то из них грозит вслед за потерей партбилета расставание с депутатским мандатом. В аппарате Думы Усолья-Сибирского заявили, что не видят правовых оснований для запуска процедуры лишения депутатов мандатов. Судебная практика, в частности Конституционного суда РФ, не предполагает в таких случаях прекращения депутатских полномочий. В реготделении также склоняются к версии сохранения за депутатами своих кресел.

Долгожданное избрание сити-менеджера Усолья-Сибирского на прошлой неделе обернулось очередным скандалом. После избрания на этот пост депутата Александра Рожаловского местное отделение «Единой России» приняло решение об исключении из фракции депутатов Любови Лис, Юрия Слайковского и Валерия Боброва. Лис и Бобров были исключены ещё и из партии, к беспартийному Юрию Слайковскому такую меру по понятным причинам применить было нельзя. Напомним, голосование по сити-менеджеру проходило в два тура. В первом туре Лев Луканин, которого, по мнению наблюдателей, «двигала» «ЕР», набрал 11 голосов, Александр Рожаловский – 9. Остальные четыре претендента получили нулевой результат. По уставу, ни один из претендентов не набрал необходимых 14 голосов, потому был объявлен второй тур, по результатам которого победитель определялся простым большинством. После перерыва, который взяла фракция «ЕР», ситуация вдруг резко поменялась: за Луканина отдали голоса 8 человек, а за Рожаловского – 12. Таким образом, Александр Рожаловский стал сити-менеджером Усолья-Сибирского. В беседе с «Конкурентом» на прошлой неделе секретарь местного политсовета «ЕР», депутат городской Думы Игорь Востренков заявил, что ситуацию переломили три единоросса, но имена их не назвал. В свою очередь коммунист Вячеслав Назаров сообщил, что, по его информации, это были действующий мэр Любовь Лис, депутаты Юрий Слайковский и Валерий Бобров. На этой же неделе появилась информация: именно эти три депутата решением местного политсовета «Единой России» были исключены из фракции, а двое – из партии. 

Игорь Востренков, под руководством которого было принято это решение, на телефонные звонки с тех пор отвечать перестал, поэтому прояснить его позицию было невозможно. Однако агентство «Новости МК-Байкал» во вторник опубликовало информацию, в которой Востренков подтвердил факт исключения Лис и Боброва из партии. «Действительно, Лис и Боброву предложено покинуть партию, – заявил «Конкуренту» коммунист, депутат Думы Вячеслав Назаров. – А Игорь Сергеевич жив, здоров, – утешил он журналистов. – Он и на мои звонки не отвечает». 

Подобное поведение Востренкова наблюдатели объясняют лишь тем, что решение пока не одобрил регсовет «ЕР». Кроме того, по неподтверждённой информации, сейчас «изгнанные» депутаты пытаются оспорить решение политсовета в суде. 

Председатель ТИК Усолья-Сибирского Лариса Каморных заявила «Конкуренту»: «Мы можем действовать только на основании решения Думы или судебного решения. Никаких документов нам пока не поступало». Заместитель руководителя аппарата Думы Усолья-Сибирского Евгения Бухрякова сообщила, что заседания Думы по этому вопросу не было, а решения о лишении депутатов мандатов, по её мнению, «в природе быть не может», поскольку все случаи отказа  в статусе депутата муниципальной Думы регламентированы 131-ФЗ и данная ситуация не подходит ни под один из них. Евгения Бухрякова уточнила, что не располагает информацией, будут ли депутаты оспаривать решение политсовета «ЕР» в суде. 

Между тем наблюдатели начали просчитывать возможные последствия. Валерию Боброву, видимо, ничего не грозит – он избирался самостоятельно. Юрий Слайковский и Любовь Лис шли по партийным спискам и теоретически должны были бы сдать депутатские мандаты. Однако заместитель руководителя исполкома ИРО «ЕР» Алексей Козюра призвал не торопиться. Он напомнил, что просто так «на месте» из партии никого исключить нельзя, если на то не было самостоятельного желания партийца. Решение местного политсовета должно быть согласовано с президиумом регионального политсовета, а пока этот вопрос на президиуме не рассматривался.

«Я не думаю, что Любовь Лис и Юрий Слайковский потеряют мандаты, – заявил Алексей Козюра. – По законодательству Российской Федерации, подкреплённому судебными комментариями, депутат гарантированно теряет мандат в случае, если добровольно выходит из партии. Если речь идёт об исключении, то народный избранник должен оставить за собой место в парламенте». Вячеслав Назаров тоже не считает, что Лис грозит потеря мандата. «Такие нормы, насколько мне известно, распространяются на депутатов Госдумы, на избранников в ЗС, на местном уровне всё регулируется 131-ФЗ. В нашей партии, если ты покинул ряды, тебе достаточно не вступать в другую партию, чтобы сохранить за собой мандат. Так что Любовь Лис, по моему мнению, оставит за собой «корочку». А вот в отношении Юрия Слайковского, действительно, вопрос. Он-то беспартийный». 

Юрист, знакомый  с ситуацией в Усолье-Сибирском, заметил, что однозначных решений по таким вопросам нет в целом по России. Изучение судебной практики, в том числе постановлений Конституционного суда РФ, показало, что судебных решений, опираясь на которые можно было однозначно изъять у усольчан мандаты, нет. Для того чтобы попросить у Любови Лис и Юрия Слайковского депутатские «корочки», с точки зрения юридической практики недостаточно оснований. Во-первых, нужно определиться, правомерно ли их лишили партбилетов, то есть чётко изучить Устав партии и найти в нём вполне конкретные пункты, которые нарушили «изгнанные». И понять, влекут ли эти пункты за собой лишение партбилета. А также доказать, что депутаты действительно пошли против решения фракции и это обвинение не голословно. Судебная же практика показывает, что расстаются с мандатами обычно те «списочные» депутаты, которые не просто попрощались с партбилетами, а сделали это добровольно или перешли в ходе исполнения своих депутатских полномочий в другую партию.

Судьба «изгнанных», как сообщил Алексей Козюра, будет решена на ближайшем президиуме политсовета ИРО «ЕР».  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры