издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты Заксобрания уточнили нормативы финансирования образовательных учреждений

  • Автор: Александрина Дмитриева, «МК Байкал»

Законодательное Собрание Приангарья приняло в окончательном чтении изменения в закон «О региональных нормативах финансового обеспечения образовательной деятельности областных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования на 2012 год». Как сообщили председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова, поправки конкретизируют расчет норматива.

«В частности, конкретизируется расчетная единица – заработная плата, которая варьируется в зависимости от статистических данных, а также уровня инфляции, — отметила Ирина Синцова. – Кроме того, уточняются коэффициенты, используемые при расчете, что позволяет более детально учесть объем финансирования».

Как сообщал «Парламентский вестник Приангарья», изменения в закон «О региональных нормативах финансового обеспечения образовательной деятельности областных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования на 2012 год» были приняты в первом чтении на сентябрьской сессии Законодательного Собрания. Изменения направлены на поэтапное повышение заработной платы работников таких учреждений и доведение ее до средней по экономики в регионе.

Заработная плата педагогических работников образовательных учреждений начального профессионального образования увеличилась с 1 апреля до 80 % от средней по экономике в регионе, а с 1 сентября – до 100 %. Повышение оплаты труда коснется почти 1,2 тыс. человек из 30 образовательных учреждений.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры