издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Изменения в закон о нормативах отчислений в местные бюджеты приняты в первом чтении

  • Автор: Александрина Дмитриева, «МК Байкал»

Депутаты Законодательного Собрания приняли в первом чтении изменения в закон «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты», которыми увеличивается доля отчисления от налога на доходы физических лиц, уплачиваемого иностранными гражданами, в пользу муниципальных бюджетов. Как сообщил председатель бюджетного комитета ЗС Сергей Курилов, законопроект планируется принять в окончательном чтении на следующей сессии областного парламента, которая состоится 28 ноября.

«Одна из поправок предусматривает изменение процента отчислений в бюджеты муниципальных образований от налога на доходы физических лиц, уплачиваемого иностранными гражданами в виде авансового платежа при работе на основании патента на территории России. Для муниципальных районов отчисления увеличатся с 25,79% до 35,79%, для городских округов – с 16% до 36%, для поселений – с 0 до 10%, — рассказала министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова. – Это позволит привести к единообразию процедуру исчисления налоговых доходов физических лиц, а также позволит облегчить процедуру прогнозирования собственных доходов для финансовых органов муниципалитетов».

Другая поправка касается переноса сроков введения отрицательных трансфертов с 1 января 2013 до 2016 года. Под отрицательный трансферт в пользу областного бюджета могли попасть десять муниципальных образований: по два поселка в Бодайбинском, Катангском и Тулунском районах, один поселок в Киренском районе, поселок Листвянка в Иркутском районе, поселок Невон в Усть-Илимском районе и др. «Это связано, в первую очередь, с выполнением муниципальными образованиями майских указов Президента РФ, направленных, в том числе, на повышение заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы», — пояснила министр.

Кроме того, предусмотрена возможность установления целей и критериев распределения и перераспределения субсидий муниципальным образованиям не только законом о бюджете на очередной финансовый год, но и нормативно-правовыми актами правительства Иркутской области. Данная мера позволит в течение года уточнять средства на софинансирование полномочий муниципалитетов и более оперативно управлять финансовыми ресурсами в целях оказания поддержки муниципалитетам.

Депутат ЗС Илья Сумароков поинтересовался, какие убытки в связи с внесением изменений в закон понесет областной бюджет. По словам Натальи Бояриновой, объем выпадающих доходов регионального бюджета составит 15,7 млн рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры