издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Начальник ГУ МВД по Иркутской области отчитался перед Законодательным Собранием

Депутаты Законодательного Собрания заслушали отчет начальника Главного управления МВД по Иркутской области Андрея Калищука о состоянии правопорядка на территории региона. Как сообщил на сессии регионального парламента Андрей Калищук, по уровню преступности Иркутская область занимает четвертое место в России, поскольку за девять месяцев этого года на десять тысяч граждан совершено 178 преступлений.

«Всего в этом году на территории Иркутской области было раскрыто 19,1 тыс. преступлений, в том числе 4,4 тыс. тяжких и особо тяжких. Таким образом, по количеству раскрытых преступлений Приангарье занимает четвертое место в Сибирском федеральном округе и 15 место – по России, — отметил начальник регионального ГУ МВД России. – За девять месяцев раскрыто 157 преступлений, совершенных организованными группами и преступными сообществами».

Депутат ЗС Наталья Губина поинтересовалось, почему именно в Иркутской области такой высокий уровень преступности. По словам Андрея Калищука, причин несколько – это и неготовность к сокращению штата в ходе реформы, и незанятость населения и отсутствие современных систем безопасности. «Кроме того, на территории региона много пенитенциарных учреждений. Ежегодно в Иркутской области «оседают» 4-5 тыс. человек, освободившихся из мест лишения свободы. Многие из них становятся рецидивистами», — пояснил он. 

В связи с этим парламентарий Владимир Матиенко предложил обратиться в Правительство РФ с требованием уменьшить число мест лишения свободы в Приангарье. «Почему не строят тюрьмы в Подмосковье или Санкт-Петербурге, а всех преступников отправляют сюда», — возмутился Владимир Матиенко. Однако депутаты не поддержали предложение своего коллеги.

Депутат Юрий Фалейчик также попросил уделить особое внимание преступлениям в сфере незаконной заготовки древесины и проблемам коррупции в лесной полиции. По мнению депутата Ильи Сумарокова, необходимо рассмотреть возможность увеличения штатной численности полицейских. «Сокращение численности населения привело к тому, что вы не справляетесь со своими задачами, вы могли бы обратиться в Законодательное Собрание, чтобы мы выступили с соответствующей инициативой, — подчеркнул депутат. – Возможно, мы можем чем-то помочь и за счет областного бюджета».

Председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина также предложила руководству Главного управления МВД публично высказывать свою позицию по резонансным преступлениям, совершенным полицейскими, чтобы повысить уровень доверия населения.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры