издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Парламентарии поддержали введение новой системы налогообложения в Приангарье

  • Автор: Александрина Дмитриева, «МК Байкал»

В первом и окончательном чтении принят законопроект «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Иркутской области», который заменит действующий закон об упрощенной системе налогообложения на основе патента. Как сообщил председатель бюджетного комитета Законодательного Собрания Сергей Курилов, в соответствии с федеральным законодательством, региональный закон должен вступить в силу с 1 января 2013 года, поэтому должен быть принят не позднее 1 декабря текущего года.

«По существующему упрощенному налогообложению на основе патента в Иркутской области действуют в основном предприятия сферы услуг – парикмахерские, автомастерские и др., — рассказал министр экономического развития и промышленности Приангарья Руслан Ким. – Поступления от налогов по такой системе составляет 0,035% от всех налоговых поступлений. В действующем законе также варьируется стоимость патента в зависимости от численности населения в муниципальном образовании. К сожалению, в новом законе возможность такой дифференциации отсутствует».

Новым законом расширяется список видов деятельности, при которых может применяться патентная система налогообложения. Среди новых видов предпринимательской деятельности – экскурсионные услуги, услуги по прокату, химическая чистка, крашение и услуги прачечных, оказание услуг по перевозке пассажиров и грузов водным транспортом, розничная торговля с площадью торгового зала не более 50 кв. м, автотранспортные услуги, аренда жилья.

Как отметил заместитель председателя ЗС Геннадий Истомин, предварительно проект закона необходимо было обсудить с предпринимателями. «Законопроект был внесен на рассмотрение Законодательного Собрания в спешке, после внесения прокурором Иркутской области протеста. Поэтому в дальнейшем надо продолжить работу над этим документом и проработать отдельные его положения, — подчеркнул вице-спикер ЗС. – Надо понимать, что человек, сдавая одну свою квартиру, никогда не пойдет оформлять патент».

В свою очередь, Сергей Курилов заявил о необходимости информирования предпринимателей о нововведениях через средства массовой информации и обучающие семинары.

По словам председателя областного парламента Людмилы Берлиной, принятие закона положительно скажется на наполнении муниципальных бюджетов. «Законопроект охватывает те сферы деятельности, которые не были задействованы – туризм, аренда жилья, — отметила спикер. – Эти и другие направления дадут устойчивый доход муниципальным образованиям».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры