издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Проблемы лесного законодательства обсудили на сессии Заксобрания Иркутской области

  • Автор: Елена Гасперская, «МК Байкал»

Главное управление МВД России по Иркутской области при рассмотрении запроса парламентария Тимура Сагдеева «О незаконной заготовке древесины на территории Нижнеудинского района, в том числе в Алзамайском муниципальном образовании» предложило депутатам Законодательного Собрания принять меры по улучшению лесного законодательства, что способствовало бы предотвращению незаконной рубки леса. Как сообщил на сессии начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции  ГУ МВД России по Иркутской области Александр Федоров, есть необходимость обратиться в Государственную думу РФ с предложением о внесении изменений в Лесной кодекс РФ в части выделения лесосечного фонда мелким предприятиям и гражданам.

«Лесной кодекс РФ регулирует деятельность крупных лесозаготовителей, но не предусматривает процедуру выделения леса для мелких предприятий и граждан, — рассказал  Александр Федоров. – Кроме того, хочу предложить рассмотреть вопрос о внесении изменений в части определения порядка изъятия древесины, хранящейся на территории пунктов приема и отгрузки древесины без документального подтверждения законности ее происхождения. На сегодняшний день мы чувствуем необходимость в доработке данного закона».

По его словам, за последние два года в Нижнеудинском районе ежегодно выявляется около 100 преступлений, связанных с незаконной рубкой леса. Работа полиции ориентирована на выявление организованных преступных групп, занимающихся нелегальным оборотом древесины. Так, одна преступная группа была выявлена в Алзамае, ущерб от деятельности которой составляет около 1 млн рублей. Двое членов этой преступной группы находятся в СИЗО. Возбуждено уголовное дело по ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

Как было отмечено в ходе обсуждения вопроса, для противостояния нелегальному лесному бизнесу необходимо взаимодействие всех структур власти, а также привлекать к этой работе органы местного самоуправления муниципальных образований. Как отметил председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Юрий Фалейчик, в Иркутской области происходит обезлесивание целых районов.

«Алзамай – не единственная точка на карте Иркутской области, где лесная преступность мешает нормально жить обычным гражданам. К нам по этой же проблеме обратилась дума Чунского района. Обращаются и другие муниципальные образования, — сказал Юрий Фалейчик. – Есть много претензий к работе агентства лесного хозяйства региона, так как они отстранились от борьбы с незаконной рубкой, не вовлечены и органы местного самоуправления».

В свою очередь, автор депутатского запроса Тимур Сагдеев предложил министерству экономического развития области рассмотреть возможность создания в Алзамае производства по переработке древесины. «Это позволило бы создать дополнительные рабочие места и местным жителям перестали бы заниматься незаконным бизнесом от безысходности», — отметил он.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Геннадий Нестерович поддержал предложение Главного управления МВД России по Иркутской области и предложил выйти с законодательной инициативой в Госдуму РФ совместно с коллегами из соседних регионов.

В итоге депутаты Заксобрания приняли информацию к сведению, оставили депутатский запрос на контроле и вернутся к его рассмотрению в апреле 2013 года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры