издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Правительственный час об основах охраны здоровья граждан прошел на сессии Заксобрания

  • Автор: «МК Байкал»

Парламентарии Приангарья в ходе правительственного часа рассмотрели реализацию в регионе федерального закона №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», который регулирует основные отношения между пациентами, лечебными учреждениями и органами власти. Как сообщил на сессии Законодательного Собрания министр здравоохранения Иркутской области Николай Корнилов, федеральный закон направлен на модернизацию системы здравоохранения.

«С 1 января 2013 года законодательством предусматривается передача медицинских учреждений с муниципального уровня на областной и переход на одноканальное финансирование сферы здравоохранения, — рассказал Николай Корнилов. – В рамках перераспределения полномочий мы должны принять 97 лечебных учреждений муниципальных образований. Цель этой передачи – приблизить к жителям Иркутской области первичную медико-санитарную и специализированную помощь».

 

Как отметил министр, основные документы по передаче медицинских учреждений подготовлены. Были вопросы по передаче санатория «Юбилейный» в Братске, но они уже решены, и учреждение будет передано. Кроме того, нет подтверждающего решения думы Катангского района по выполнению мероприятий по передаче больниц. При этом федеральный закон позволяет передать часть полномочий муниципальным образованиям. Так, полномочия по оказанию медицинской помощи предложено оставить Иркутску.

По словам Николая Корнилова, при передаче полномочий по оказанию медицинской помощи на областной уровень не снимается ответственность с муниципальных органов за функционирование здравоохранения. Муниципальные образования должны создавать благоприятные условия для оказания медпомощи населению и для привлечения медицинских и фармацевтических кадров в территории.

Одна из проблем – это необеспеченность медицинскими кадрами, в том числе врачами узкой специализации. Как пояснил министр здравоохранения региона, в ближайшее время совместно с Иркутским государственным медицинским университетом будет составлен прогноз на три года по обеспечению специалистами лечебных учреждений.

После доклада министра здравоохранения Иркутской области депутаты задали несколько вопросов. Так, председатель комитета по социально-культурному законодательству Заксобрания Ирина Синцова обратила внимание на нехватку кадров в психоневрологических диспансерах. Председатель областного парламента Людмила Берлина заявила о необходимости повышать уровень профессиональной этики среди медперсонала. «Есть ли какие-то меры по борьбе с хамством в лечебных учреждениях? Вложенные в здравоохранение средства должны уже конвертироваться в хорошее отношение к пациентам», — сказала спикер ЗС. Министр отметил, что работа в этих направлениях ведется.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Татьяна Семейкина отметила важность обсуждаемой на правительственном часе темы. «Сегодня на правительственном часе мы затронули очень важную тему, потому что эта тема реформирования здравоохранения, и она касается каждого жителя Иркутской области. Только вместе и комплексно мы сможем эту реформу провести безболезненно для населения», — подчеркнула она.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры