издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Законопроект «Об отзыве губернатора Иркутской области» принят в первом чтении

  • Автор: Елена Гасперская, «МК Байкал»

Депутаты Законодательного Собрания приняли в первом чтении законопроект «Об отзыве губернатора Иркутской области», которым определяется порядок подготовки и проведения голосования по отзыву гражданами РФ главы региона. Как сообщила на сессии регионального парламента председатель Заксобрания Людмила Берлина, основания для разработки и принятия данного проекта закона предусмотрены в федеральном законодательстве.

«Законопроект «Об отзыве губернатора Иркутской области» направлен на демократизацию процессов в регионе, — рассказала Людмила Берлина. – Основания для его принятия прописаны в федеральном законодательстве».

Как рассказал заместитель директора Института законодательства и правовой информации им. М.М. Сперанского Владимир Подшивалов, законопроект должен быть принят до 31 декабря 2012 года, он устанавливает основания и порядок отзыва губернатора Иркутской области с должности.

Предусмотрены следующие основания для проведения отзыва губернатора области: нарушение губернатором законодательства РФ или законодательства Иркутской области, факт совершения которого установлен Иркутским областным судом; неоднократное грубое без уважительных причин неисполнение губернатором своих обязанностей, установленное Иркутским областным судом. Обратиться в Иркутский областной суд с заявлением об установлении этих фактов вправе политические партии, их региональные отделения, иные общественные объединения, а также группа граждан РФ в количестве не менее 100 человек, проживающих на территории области и обладающих активным избирательным правом на выборах главы региона.

Инициатива проведения голосования по отзыву губернатора будет принадлежать гражданам РФ, проживающим на территории Иркутской области и обладающим активным избирательным правом на выборах главы Приангарья. В поддержку этой инициативы должны быть собраны подписи избирателей, количество которых составляет одну четверть от числа избирателей, зарегистрированных на территории Иркутской области. Это цифра является минимальной, установленной федеральным законодательством.

Отзыв признается состоявшимся, если за него проголосовало более половины участников голосования по отзыву, включенных в списки участников голосования. Вся процедура проведения голосования будет проходить через Избирательную комиссию Иркутской области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры