издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Восторженный приём

Оказали иркутские единороссы новому исполняющему обязанности секретаря реготделения партии

  • Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА

Временно исполняющий полномочия секретаря ИРО «Единой России» Сергей Брилка, вероятнее всего, займёт этот пост на постоянной основе. Во всяком случае, уверенность в этом высказывают опрошенные нами члены президиума регионального политсовета. По их разумению, смена лидера способствует повышению авторитета партии. Окончательное решение по кандидатуре лидера иркутских единороссов будет принято на региональной конференции 4 декабря.

В этот день впервые областного партийного лидера будут выбирать делегаты конференции, в то время как раньше политсовет направлял в генеральный совет партии список и фамилия назначенца спускалась «сверху». Сейчас же выдвинуть своего кандидата могут местные ячейки, политсоветы, а также делегаты прямо на съезде. Возможно и самовыдвижение. Как рассказал «Конкуренту» первый заместитель руководителя исполкома Алексей Козюра, сейчас на должность секретаря регионального отделения претендуют Сергей Брилка и депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Борис Алексеев, Сергей Курилов, Татьяна Семейкина, Николай Труфанов. Все пятеро, как и положено по уставу партии, входят в региональный политсовет.

Напомним, место главы иркутских единороссов освободилось после того, как Сергей Тен занял пост руководителя Межрегионального координационного совета (МКС) партии. Назначение состоялось 24 октября, и, чтобы полноценно вступить в должность, в течение месяца ему необходимо было сложить полномочия секретаря регионального отделения. По уставу «Единой России» один человек не может находиться на двух должностях одно-временно. Уложившись ровно в отведённый месяц, генеральный совет предъявил кандидата на высокий пост. Судя по единодушным и восторженным оценкам однопартийцев, судьба кресла лидера иркутских «медведей» уже решена.  

«Сергей Брилка – один из старейших партийцев в регионе, человек, который работал в исполнительной власти. Он заслуженный строитель, промышленник, прекрасно разбирается в экономике, в бюджете. Этот человек – один из немногих, кто может справиться с управлением региональной партийной системой, которая является одной из опорных в стране» – этим объяснил выбор руководства партии Алексей Козюра. 

«Хоть мы и будем голосовать тайно, я вам скажу, что мой голос будет за Сергея Брилку. Я убеждена, что он возглавит отделение, – не стала скрывать член регионального политсовета, спикер областного парламента Людмила Берлина. – С Сергеем Фатеевичем мы работали, когда оба были заместителями губернатора области. Я знаю потенциал этого человека, вижу, что его уважают в деловом мире, среди предпринимателей. Он заслужил авторитет у местного сообщества». С приходом нового лидера Людмила Берлина связывает возможность обновления курса регионального отделения и обретение большей самостоятельности в принимаемых решениях. 

Уверенность в том, что Сергей Брилка задержится на посту секретаря ИРО, разделяет и член регионального политсовета, заместитель председателя Законодательного Собрания области Геннадий Нестерович. «Думаю, что его изберут на конференции, – убеждён единоросс. – Это очень удачная кандидатура. Я не один раз высказывался за то, чтобы именно Сергей Брилка стал нашим лидером. Это человек, которого знают в области. Он честен, принципиален. Его назначение способствует повышению авторитета партии».   

Сам Брилка говорить на тему своего назначения отказался. «Давайте я вас (журналистов. – Ред.) после 4 декабря соберу и всё расскажу», – дипломатично предложил он, тем самым намекнув, что после конференции у него будут все полномочия «собирать и рассказывать».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры