издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Фракция КПРФ призвала поменять подходы к поддержке АПК и исполнению социальных гарантий

  • Автор: «МК Байкал»

Руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Иркутской области Илья Сумароков назвал наиболее острые вопросы, которые необходимо решать в ближайшее время совместными усилиями. Как сообщил на сессии Заксобрания Илья Сумароков, среди них – обеспечение социальных гарантий для жителей Приангарья, повышение заработной платы педагогов, поддержка сельского хозяйства, газификация региона, а также ситуация с консервацией производства поликремния в Усолье-Сибирском.

«Мы не голосуем за принятие областного бюджета, так как там нет средств на развитие, — рассказал руководитель фракции КПРФ. – Плохо планировать инвестиционное развитие, когда деньги приходят в конце года, как это бывает с областным бюджетом. При такой ситуации нельзя нормально реализовывать инвестиционные проекты».

Как отметил Илья Сумароков, надо менять ситуацию и повышать заработную плату учителям и врачам. «Мы заявили о том, что зарплата работников образования будет 27,7 тыс. рублей. Но она пока не достигла такого размера, поэтому ситуацию в корне надо менять», — подчеркнул он.

Руководитель фракции КПРФ призвал поменять подходы и к поддержке сельского хозяйства. По его словам, инвестиционные проекты в агропромышленном комплексе должны быть ориентированы на результат. Помимо этого, необходимо в срочном порядке принимать меры, в связи с вхождением России в ВТО. «Впереди сельское хозяйство ждут большие трудности из-за вступления России в ВТО. Местные сельхозпроизводители становятся неконкурентноспособными при том вале продукции, который нас ждет. Поэтому надо срочно принимать меры и не ждать пока нас захлестнет волной», — подчеркнул он.

Илья Сумароков также предложил разработать новую программу по газификации Иркутской области, где должны быть предусмотрены конкретные сроки исполнения мероприятий. Была отмечена и сложная ситуация в Усолье-Сибирском, где намерены законсервировать производство поликристаллического кремния. В результате этого без работы могут остаться более 500 человек.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры