издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иркутские парламентарии поддержали федеральный антитабачный законопроект

  • Автор: Елена Гасперская, «МК Байкал»

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области решили направить положительный отзыв на проект федерального закона «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», внесенный Правительством РФ. Как сообщила на сессии областного парламента председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Татьяна Семейкина, документ предусматривает введение запрета на курение в общественных местах.

«Курение является вредной привычкой, которая наносит урон здоровью как отдельного человека, так и общества в целом. В курение вовлечены практически все слои населения, в том числе, женщины и молодежь, — рассказала парламентарий. – В России от болезней, связанных с курением, ежегодно умирает от 400 до 500 тыс. человек».

Законопроектом предлагается запретить курение на территориях и в помещениях, предназначенных для предоставления услуг в системе образования, культуры, физической культуры и спорта, а также в больницах, в гостиницах, в поездах дальнего следования и на воздушных судах, в магазинах и на рынках. Кроме того, курить будет нельзя в помещениях общего пользования в многоквартирных жилых домах, на территории детских площадок и пляжах.

Проектом федерального закона закрепляются меры, направленные на просвещение и информирование населения о вреде потребления табака и вредном воздействии табачного дыма. Вводятся ограничения на демонстрацию табачных изделий и курения, запрет на продажу табачной продукции несовершеннолетним.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры