издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Утверждены изменения в бюджет Иркутской области на 2012 год

  • Автор: «МК Байкал»

Депутаты Законодательного Собрания Приангарья приняли в трех чтениях изменения в областной бюджет на 2012 год, согласно которым доходы бюджета утверждены в объеме 95,7 млрд рублей, расходы – 99,5 млрд, при этом дефицит составит 3,8 млрд рублей. Как сообщила на сессии регионального парламента министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова, доходная часть бюджета увеличивается на 6,2 млрд рублей, в том числе за счет поступлений от налога на прибыль организаций.

«Внесение изменений в областной бюджет на 2012 год связано с необходимостью уточнить безвозмездные поступления из федерального бюджета, налоговые и неналоговые поступления, а также межбюджетные трансферты», — рассказала министр финансов региона.

Дополнительные средства будут направлены на целевую долгосрочную программу «Развитие физической культуры и спорта в Иркутской области на 2011-2015 годы» в объеме 220 млн рублей, на программу «Социальное развитие села Иркутской области на 2011-2014 годы» — 62,3 млн рублей и др. Сокращены средства по программе «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в Иркутской области» на 95,7 млн рублей, по программе «Развитие внутреннего и въездного туризма» на 48 млн рублей, по программе «Стимулирование жилищного строительства в Иркутской области» на 45 млн рублей. Уменьшение связано с получением экономии по итогам проведенных торгов, а также некоторые мероприятия, предусмотренные в региональных программах, переходят на следующий год.

ОАО «Облжилкомхоз» будут предоставлены бюджетные инвестиции в размере 15 млн рублей на приобретение коммунальной техники для территориальных подразделений предприятия. 13,2 млн рублей дополнительно запланировано на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Помимо этого, изменения вносятся и в межбюджетные трансферты.

Как отметил председатель бюджетного комитета Заксобрания Сергей Курилов, в рамках второго чтения к законопроекту поступило 13 поправок, которые были одобрены комитетом.

«Одной из поправок уменьшается объем резервного фонда правительства Иркутской области на 60 млн рублей, — рассказал Сергей Курилов. – Кроме того, увеличивается объем субвенции на образование на 113,2 млн рублей. Эти средства предусмотрены на доведение средней заработной платы педагогических работников до средней по экономике в регионе в декабре 2012 года».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры