издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Законопроект о схеме одномандатных округов для проведения выборов депутатов ЗС принят в первом чтении

  • Автор: Елена Гасперская, «МК Байкал»

Парламентарии Приангарья приняли в первом чтении законопроект «Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Законодательного Собрания Иркутской области», согласно которому образуется 22 избирательных округа. Как сообщил на сессии регионального парламента председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС Борис Алексеев, схема избирательных округов утверждается на десять лет.

«Законопроект определяет границы одномандатных избирательных округов, по которым будет избрано 22 депутата Законодательного Собрания Иркутской области, — рассказал председатель комитета ЗС. – При формировании округов учитывалась численность избирателей на 1 июля 2012 года. Всего на эту дату в регистре избирателей значилось 1 млн 899 тыс. 705 человек. Средняя норма представительства избирателей на один одномандатный округ составляет 86 тыс. 305 человек».

Как отметил Борис Алексеев, в избирательные округа были включены дачные и садовые кооперативы. В целом, по его словам, схема одномандатных избирательных округов не сильно изменилась. «Если раньше Усть-Ордынский Бурятский округ входил в четырехмандатный избирательный округ, теперь он будет одномандатным», — пояснил депутат.

В первом чтении был принят и законопроект «Об утверждении схемы частей территории Иркутской области, которым должны соответствовать региональные группы кандидатов областных списков кандидатов для проведения выборов депутатов Законодательного Собрания Иркутской области». Как отметила председатель Заксобрания Людмила Берлина, предельный срок поправок к двум законопроектам – 12 декабря. По ее словам, несмотря на то, что оба законопроекта являются законодательной инициативой группы депутатов, по факту, это труд Избирательной комиссии Иркутской области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры