издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Бюджетные и детские вопросы Натальи Деньгиной

  • Автор: Ксения Фомина

Иркутская область стала более привлекательной для бизнеса и более комфортной для жизни. Это главный результат работы нынешнего состава Законодательного Собрания, считает депутат, член фракции «Единая Россия» Наталья Деньгина — как заместитель председателя бюджетного комитета ЗС и как многодетная мама

Начало деятельности нынешнего депутатского корпуса совпало с финансовым кризисом. «В 2008 году по всей стране начались массовые увольнения, сокращения зарплаты, отказ от уже принятых программ социального развития. Безусловно, волна кризиса не обошла стороной и Иркутскую область. Достаточно вспомнить введение ручного управления в сфере выплат зарплаты, тотальное урезание расходов на социальную сферу, — рассказывает Наталья Деньгина. — Вспоминаю, как весь конец 2008 года и в начале 2009-го мы по несколько раз в день собирали с городов и районов разную информацию: какова обстановка на предприятиях; что происходит с людьми, на них работающими; нет ли каких-то нештатных ситуаций. Едва ли не ежедневно приходилось вырабатывать схемы, которые смогли бы поддержать предприятия и в конечном итоге не оставить без работы и зарплаты их сотрудников. Помогла поддержка депутатов, членов фракции «Единая Россия». Ведь очень важно, когда в непростое время чувствуешь себя в команде. Это был тяжелый, но непродолжительный период. Благодаря комплексу антикризисных мер, в том числе связанных с изменением системы перераспределения налогов между регионом и муниципалитетами, наша область пережила кризис сравнительно легко».

Но межбюджетные отношения и сейчас остаются достаточно острым вопросом. «Городам и районам, а особенно поселениям первого уровня, денег на все нужды катастрофически не хватает, — говорит депутат. — Понимая это, еще в 2004 году мы вышли от партии «Единая Россия» с предложением выделять муниципалитетам средства на реализацию пусть маленьких, но очень нужных инициатив. Где-то — восстановить мост через ручей, где-то — пробурить скважину, где-то — купить новый трактор. Тогда же приняли партийную программу реальных дел «Начнем с малого», и на конкурсной основе жители городов и поселков могли получить от партии средства на такие нужды. Программа успешно развивалась как партийный проект с 2004 по 2007 годы. Но на государственный уровень до недавнего времени ее вывести не удавалось».

В 2008 году проект превратился в программу «Народный бюджет». Тогда жители всех муниципалитетов могли сами выбрать объекты социальной инфраструктуры, в которых, по их мнению, больше всего нуждался их город, поселок или двор. Очень многие тогда называли «Народный бюджет» популистским и нереализуемым. В 2011 году депутатам удалось убедить губернатора в необходимости государственного финансирования проекта. Тогда было выделено полмиллиарда рублей. В 2013 году на программу, название которой трансформировалось в более точное — «Народные инициативы», — выделят уже миллиард. «Я искренне горжусь тем, что когда-то давно стала инициатором этого проекта и в 2011 году в составе рабочей группы по разработке принципов реализации «Народного бюджета» отстояла с коллегами необходимость господдержки», — сказала Наталья Деньгина.

Еще одна сфера деятельности депутата — ликвидация очереди в детских садах Иркутской области, Наталья Деньгина говорит, что именно с такой проблемой к ней чаще всего приходят избиратели на прием. «В результате работы с представителями министерства образования, руководителями частных дошкольных учреждений и инициативной группой родителей был выработан комплекс предложений, позволяющих снизить напряженность в этой сфере, — говорит депутат. — В частности, предложены методы государственно-частного партнерства при строительстве дошкольных учреждений; варианты поддержки предпринимателей, организующих частные детсады; механизмы компенсации за отсутствие мест в МДОУ. Часть из них уже реализуется областным правительством, часть еще находится в проработке. Вот это, безусловно, нужно довести до ума. Очереди не должно быть. Это безобразие, когда ребенок, не успев родиться, уже стоит в очереди».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры