издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты парламента Приангарья оказывают правовую поддержку Центру помощи пострадавшим от семейного насилия

  • Автор: Марина Фунт, «МК Байкал»

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области оказывают правовую помощь в создании «Центра помощи гражданам, пострадавшим от семейного насилия «Мария», для которого планируется отремонтировать здание в пригороде Иркутска. Как сообщил директор Иркутского регионального центра социально-правовой помощи Константин Никонович, в этой важной работе огромное содействие оказали руководитель общественной приемной председателя партии «Единая Россия» в Иркутской области Наталья Протопопова, депутат Законодательного Собрания, руководитель проекта «Мамы рекомендуют» Наталья Дикусарова и председатель комитета по здравоохранению и социальной политике областного парламента Татьяна Семейкина.

Планируется, что, если ремонт в здании центра «Мария» начнется уже в марте 2013 года, то к началу лета он сможет начать принимать женщин в одном из корпусов, а после того как центр полностью отремонтируют, в нем смогут получить временное убежище от 30 до 50 женщин, пострадавших от семейного насилия. Им будет оказываться юридическая, психологическая, медицинская помощь. В дальнейшем в Центре планируется создать швейные мастерские, использовать достаточно большой приусадебный участок, завести хозяйство. Женщинам будут помогать в трудоустройстве и при необходимости в переобучении.

Основной задачей центра является сохранение семьи. Для соблюдения прав детей налажено взаимодействие с органами опеки и попечительства и уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области. За два года через центр, который существовал на общественных началах, прошли уже около 70 женщин, пострадавших от насилия в семье. В 2012 году проект был поддержан Автономной некоммерческой организацией «Иркутский региональный центр социально-правовой помощи», имеющей опыт оказания адресных правовых и социальных услуг населению.

Обратиться в центр можно через региональную общественную приемную председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева по телефонам: 24-08-59 и 34-38-12. В ближайшее время будет разработан сайт центра «Мария».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры