издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Проект «Управдом» хотят распространить на всю Иркутскую область

  • Автор: Лидия Полоцкая

В Иркутской области проект партии «Единая Россия» по обучению граждан управлению многоквартирными домами «Управдом» в 2013 году планируют распространить на весь регион. Как рассказал «Байкал Инфо» вице-спикер Законодательного Собрания Геннадий Истомин, который является региональным координатором проекта, сейчас «Управдом» действует только в крупных городах области, но грамотность собственников жилья должна быть повсеместной, вот почему проект должен прийти в каждый город и поселок. По мнению вице-спикера, подготовка кадров в сфере ЖКХ плотно увязана с тарифообразованием, в конечном счете, и прозрачностью системы ЖКХ в целом.

Кроме того, партийный проект «Управдом» планируют объединить с деятельностью комиссии по тарифной политике и мониторингу услуг в сфере ЖКХ и энергосбережения партии «Единая Россия», чтобы появилась возможность не только обучать жителей грамотному управлению многоквартирными домами, но и контролю за ростом коммунальных тарифов. Сейчас этот вопрос решается на федеральном уровне. Напомним, в конце февраля 2013 года президент России Владимир Путин поручил определить экономически обоснованный и социально справедливый ежегодный рост тарифов ЖКХ для различных категорий граждан, при этом в среднем по стране в течение года рост платежей не должен превышать 6%. Объединение двух структур позволит в рамках проекта «Управдом» охватить весь комплекс коммунальных проблем, в том числе заниматься мониторингом по исполнению поручения президента России.

Как отметил Геннадий Истомин, также необходимо продолжить работу по установке приборов учета и внедрению энергосберегающих технологий в жилых домах; необходимо сделать более прозрачной деятельность товариществ собственников жилья. Такие предложения по внесению изменений в федеральное законодательство уже подготовлены областными парламентариями. По твердому убеждению вице-спикера, развитие сферы ЖКХ невозможно без грамотных собственников жилья.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры