издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Совесть у всех нас будет чиста»

Комитет по госстроительству отклонил проект Виктора Игнатенко

Сегодня, 28 мая, комитет ЗС по госстроительству рекомендовал сессии отклонить проект областной избирательной комиссии о внесении изменений в статью 41 областного закона «О выборах депутатов ЗС Иркутской области». Таким образом, репрессивная норма закона, позволяющая снимать весь список партии с выборов из-за нелегитимности только одной из 22 региональных групп, вероятно, будет оставлена в документе. Норма эта, как отмечал облизбирком, противоречит постановлению Конституционного суда РФ, а также предписанию ЦИК РФ. Почти все регионы России, которым предстоят осенью выборы в ЗС, репрессивную норму исключили. В работе законопроекты Ярославской и Иркутской областей. Но в нашем регионе, похоже, решили работать в режиме «белой вороны». Депутаты от «Единой России», как сообщил представитель партии, глава комитета по госстроительству Борис Алексеев, будут голосовать против закона. Против выступил и губернатор. Малые партии наметили на 30 мая, в день сессии ЗС, пикеты у «Серого дома».

Законопроект был внесен в ЗС в середине апреля. Касался он одного из оснований отказа в регистрации списка партии на выборах. Сейчас закон гласит, что список партии делится на общеобластную часть (пять человек) и 22 региональные группы (в каждой минимум по три человека). Если после подачи документов партии в облизбирком  в какой-то из 22 групп остается по любой причине менее 3 человек, группа считается нелегитимной, а за ней и весь список партии. Таким образом, достаточно только одной «вылетевшей» группы, чтобы партия потеряла право на участие в выборах. Председатель облизбиркома Виктор Игнатенко на прошлой неделе на семинаре для политпартий сообщил, что в облизбирком обратился ряд малых партий, которые требовали устранить неконституционную норму.  Кроме того, облизбирком после принятия закона «О выборах депутатов ЗС Иркутской области» в 2011 году трижды получал письма Центральной избирательной комиссии с просьбой обратить внимание на эту норму закона, противоречащую конституционным нормам. Последнее письмо датируется мартом 2013 года, сообщил Игнатенко.

Глава облизбиркома ссылается на постановление Конституционного суда РФ от 2008 года в отношении аналогичного закона Вологодской области (иск партии «СПС»). Суд постановил: в случае, если областной законодатель делит списки на большое количество региональных  групп, и при этом не определяет, при каком точном количестве легитимных групп список может быть зарегистрирован, нарушается право партий на участие в выборах. Таким образом, суд рекомендовал законодателям в субъектах установить в законах норму о «разумное количество региональных групп», при котором список все же проходит регистрацию. Это предписание выполняет и ЦИК РФ, инспектируя региональное законодательство о выборах в местные парламенты.  Все регионы России, выборы в которых прошли в прошлом году, или предстоят осенью, изменения в собственные законы внесли. К примеру, в Башкортостане списки будут зарегистрированы, если легитимными окажутся 23 из 55 региональных групп, в Бурятии – 11 из 33, в Забайкальском крае 13 из 25 групп. Сейчас на рассмотрении находятся два последних законопроекта – Иркутской и Ярославской областей. Если изменения в закон Ярославской области будут приняты, то Иркутская область останется единственной «белой вороной» во всей России.

Виктор Игнатенко предложил устранить правовую неопределенность, и  убрать из закона репрессивную норму, установив, к примеру, порог для списка в 15,11, 12 региональных групп. Однако глава комитета по законодательству о госстроительстве, депутат-единоросс Борис Алексеев сообщил, что позиция фракции «ЕР» в ЗС – голосовать против законопроекта, к аналогичному мнению склоняются фракции ЛДПР и «СР», и лишь коммунисты против. Алексеев заявил, что напротив, не видит в норме «ничего репрессивного», а вот со стороны ЦИК он и его коллеги ощущают некую «репрессию». Он рекомендовал малым партиям «лучше развиваться, множиться», и тогда, по мнению Алексеева, не будет проблем со списками. Против законопроекта высказалось и правовое управление ЗС, которое считает, что постановление КС РФ в отношении одной только Вологодской области нельзя применять к законам других субъектов. На комитете присутствовал и первый вице-премьер правительства Николай Слободчиков, его подчиненные передали мнение губернатора – глава области тоже против этой инициативы. Управление Минюста РФ по Иркутской области поддержало Виктора Игнатенко, прокуратура региона, письменно выразившая одобрение инициативе, тем не менее, на комитете высказалась критически.

В итоге комитет отклонил инициативу облизбиркома под слова Бориса Алексеева «совесть у всех нас будет чиста». За его принятие высказалась только депутат Ирина Рычкова. Проект закона 30 мая будет вынесен на сессию ЗС. В этот день координационный совет политических партий Иркутской области будет проводить пикет у здания правительства, на который заявлено около сотни человек. ИРО «Российский общенародный союз» уже заявил, что в случае отклонения закона подаст в суд с требованием распустить ЗС. Виктор Игнатенко в свою очередь уведомил, что облизбирком не намерен во время регистрации исполнять «репрессивную норму», о ситуации будет уведомлен ЦИК РФ, который вправе предпринять собственные действия в отношении парламента Иркутской области.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры