издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Правовая консультация

В каком порядке работодатель может сейчас предоставить данные отпуска? Работнику не предоставлялся ежегодный отпуск за прошлые рабочие периоды. Может ли сначала быть предоставлен отпуск за текущий рабочий период, а затем за предыдущие периоды? Можно ли предоставлять работнику несколько ежегодных отпусков подряд без выхода на работу между ними? В этих вопросах разбирался эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ Наумчик Иван.

Согласно ч. 1 ст. 122 ТК РФ, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Очерёдность предоставления оплачиваемых отпусков определяется графиком, который утверждается работодателем с учётом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ).

В соответствии с ч. 3 ст. 124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Ч. 4 ст. 124 ТК РФ устанавливает прямой запрет на непредоставление работнику ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Нарушение этого запрета может повлечь за собой административную ответственность работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ.

Однако нарушение работодателем правил, регулирующих сроки предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, не лишает работника права на такой отпуск, поскольку законодательством это не предусмотрено. Как разъяснил Роструд, в силу различных причин работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие годы, при этом за ними сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков (письмо от 01.03.2007 № 473-6-0).

Отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков, либо по соглашению между работником и работодателем. Трудовое законодательство не содержит положений, предусматривающих использование отпус-ков за рабочие периоды в хронологической последовательности (письмо Роструда от 01.03.2007 № 473-6-0).

Иными словами, если работнику не предоставлялся ежегодный отпуск за прошлые рабочие периоды, ему сначала может быть предоставлен отпуск за текущий рабочий период, а затем за предыдущие периоды.

При этом законодательство не запрещает предоставлять работнику несколько ежегодных отпусков подряд без выхода на работу между ними.

Контроль качества ответа – рецензент службы правового консалтинга ГАРАНТ КОМАРОВА Виктория

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры