издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Храм Мельпомены и Шуба

Очередной иск к кандидату в депутаты ЗС Виталию Шубе был отклонён Иркутским областным судом в минувшую пятницу. Претензии к единороссу высказал всё тот же выдвиженец от партии «За справедливость!» Юрий Баженов. На этот раз ему не понравилось, что Виталий Шуба был снят на билбордах на фоне Братского драматического театра, поскольку это нарушает права авторов замечательного сооружения. Однако суд признал требования истца неправомерными, потому что представители Виталия Шубы доказали, что претензии по авторским правам можно распространять только на снимок драмтеатра, а фотограф, его сделавший, имел договорные отношения с кандидатом.

Как рассказал судебный представитель Юрия Баженова Надежда Алексеева, суть претензий к Виталию Шубе заключалась в нескольких пунктах. Во-первых, кандидат, идущий самовыдвижением, на всех баннерах, в брошюрах и листовках, распространяемых в Братске, использовал логотип «Единой России», хотя официально после другого судебного заседания по иску того же Баженова вынужден был отказаться от партийной поддержки. Вторая претензия – размещение на баннерах Шубы в качестве «основного объекта» Братского драматического театра, дополненного портретом кандидата, логотипом «ЕР» и словами «За ним реальные дела». По мнению истца, поскольку драмтеатр был изображён в качестве основного объекта, на это было необходимо согласование автора, а оно получено не было. Использовать изображения объектов в таких случаях можно, но если они не являются «основными», то есть, по мнению истца, не занимают две трети баннера, как в случае с Шубой. «Кроме того, слова баннера как бы настраивают зрителя на мысль, что драмтеатр Шуба построил», – заметила судебный представитель. 

Так как заседание суда было перенесено на пятницу, 30 августа, к этому моменту истец подготовил дополнительные аргументы. В предвыборной брошюре Шубы Баженов обнаружил фотографию стадиона в Саянске, сделанную одним из федеральных спортивных агентств и опубликованную ранее РИА «Новости». Поскольку не было указано автора фото, истец настаивал, что нарушены авторские права фотографа федерального агентства. Однако суд не принял к рассмотрению претензии истца по использованию Шубой эмблемы «ЕР» и фотографии из брошюры, сославшись на нехватку процессуального времени, поскольку эти материалы были представлены истцом в пятницу. 

По ситуации с фото драматического театра Виталий Шуба представил договор с неким фотографом, который за одну тысячу рублей дал снимок для размещения на баннере. Суд счёл, что театр на данном баннере не является «основным объектом», поэтому претензии по отсутствию договора с авторами архитектурного сооружения не принимаются. Истец оформил отдельным иском претензии по фотографии в брошюре и по использованию Шубой эмблемы «ЕР». Однако судебный представитель опасается, что может просто не хватить времени для рассмотрения этого иска, поскольку до голосования осталась неделя. «Как показывает практика, суд назначает заседания на последний день из пяти установленных по закону и идёт навстречу Виталию Шубе, когда тот просит отложить заседание», – заметила Надежда Алексеева. Между тем Виталия Шубу и окружную комиссию ждёт разбирательство в Верховном суде по первому делу об отмене регистрации на основании недостоверности собранных подписей. Иркутский областной суд вынес решение отказать истцу, однако, как сообщила Надежда Алексеева, уже подана жалоба в Верховный суд. Телефон Виталия Шубы не отвечал. Ранее он сообщал «Конкуренту», что не боится разбирательств в Верховном суде, а Юрия Баженова считает техническим кандидатом, работающим на некие силы, которым выгодно исчезновение сильных кандидатов с братского округа №10.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры