издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новое Законодательное Собрание приступит к работе над законопроектами в ближайшее время

  • Автор: Ксения Фомина

Спикер Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина и вице-спикер Сергей Брилка, которые были выбраны на первой сессии 25 сентября 2013 года, рассказали о предстоящих планах октябрьской сессии и поделились впечатлениями о сентябрьской, которая носила организационный характер. «Собралась качественная команда, работа которой будет взвешенной и здравой. Необходимо выработать систему компромиссов и взаимодействия», — отметила спикер.

«В числе людей, которые давно на политической арене, — Нина Чекотова, Александр Битаров, Игорь Гринберг, Андрей Лабыгин. Но есть и совсем новички в политике, таких 12 человек», — рассказала спикер. Сергей Брилка отметил, что в нынешний состав вошли опытные люди, у которых большой багаж жизненных знаний, профессиональных достижений. «В предвыборной гонке «Единая Россия» старалась как можно больше привлечь молодежь, хоть нас и обвиняли в обратном, — отметил вице-спикер. — Избранные депутаты – это люди, которые смогут достойно аргументировать свою точку зрения».

Несмотря на то, что депутаты первого созыва ушли в отпуск летом, а осенью парламент еще формировался, процесс внесения законодательных инициатив продолжался. «В ближайшее время необходимо разработать механизм реализации на территории Иркутской области федерального закона, касающийся экспертной оценки со стороны законодателей в рамках регулирования предпринимательства, который вступит в силу с 1 января 2014 года», — отметила председатель ЗС. Кроме того, на октябрьской сессии будут рассмотрены долгожданные законопроекты по борьбе с бездомными собаками, которые инициированы правительством Иркутской области: один из них регламентирует работу по отлову и содержанию животных, другой передает эти функции с регионального уровня на муниципальный.

Спикер отметила, что рассмотрение проекта бюджета Иркутской области на 2014 год в первом чтении состоится лишь в ноябре, в октябре над этим важнейшим законопроектом будут вдумчиво работать в комитетах и комиссиях. А на ближайшей сессии, которая состоится 16 октября, предполагается рассмотреть поправки в закон о межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений в местные бюджеты, которые внес губернатор Сергей Ерощенко. «Наша мечта заключается в том, чтобы жизнь в Иркутской области была комфортной, это зависит от слаженной работы депутатского корпуса», — подчеркнула Людмила Берлина.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры