издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Если у вас много болезней, лечите позвоночник

Так издавна говорят на Востоке. В тибетской медицине позвоночник представляет собой главный энергетический канал организма, состояние которого влияет на работу всех внутренних органов и систем, психоэмоциональное состояние человека. Сегодня от проблем, связанных с позвоночником, страдает практически каждый россиянин.

Чаще всего боль в спине связана с остеохондрозом. С точки зрения тибетских врачей, основные причины его развития – неправильный образ жизни и несбалансированное питание. Коварство этой болезни в том, что она развивается постепенно, но финал неминуем – острая боль, спазмы в мышцах спины. Происходит изменение хряща, то есть истончение и атрофия диска. Диск, потеряв упругость, уплощается и вытягивается за пределы позвонков. Вокруг выпячивания диска образуются костные разрастания, которые и становятся источником боли. Степень поражения во многом зависит от состояния мышц. Чем сильнее спазм мышцы, тем сильнее сжимаются позвонки, сокращая высоту межпозвонковой щели и суживая и без того узкое пространство между ними.

У людей конституции ветер (сангвиников) спазм мышц происходит в первую очередь по причине волнения, страхов, переутомления. 

Стремление к физическим перегрузкам, злоупотребление жирной пищей и алкоголем, неумение управлять сильными эмоциями, присущие представителям конституции желчь (холерикам), также провоцируют сильный спазм мышц, сгущают и без того горячую кровь (расстройство конституции желчь).

У людей конституции слизь (флегматиков) большое значение имеет избыточный вес, который создаёт дополнительную нагрузку на позвоночник, вследствие чего появляется отёк в поясничной области, в области крестца, межпозвонковых суставов, что также нарушает нормальную циркуляцию энергии и кровоснабжение в позвоночнике.

Остеохондроз поражает все отделы позвоночника, но наиболее часто встречается в самых подвижных – шейном и поясничном отделах. Шейному остеохондрозу обычно подвержены люди конституции ветер, от грудного остеохондроза чаще страдают люди типа желчь, а от поясничного – представители конституции слизь. Остеохондроз часто становится причиной на первый взгляд не связанных с ним заболеваний – бронхитов, бронхиальной астмы, нейродермитов, экзем, неврозов, мастопатии, заболеваний мочеполовой системы, в том числе и бесплодия, а также болезней сердца.

К осложнениям остеохондроза относят такие заболевания, как грыжа диска, кифоз, сколиоз, грыжа позвоночника, радикулит и др.

Межпозвоночная грыжа – заболевание также достаточно распространённое (грыжей страдает каждый четвёртый). Острый болевой синдром при грыже может сопровождаться парезами (ослабление какой-либо группы мышц) и параличами конечностей, понижением их чувствительности к холоду и теплу, нарушением функции тазовых органов, запорами, воспалительными заболеваниями половых органов, мочевого пузыря, импотенцией, ограничением подвижности суставов. Радикулит (корешковый синдром) – заболевание периферической нервной системы, которое возникает вследствие сдавливания корешков спинного мозга либо нервных стволов на любом уровне. Корешковый синдром проявляется резкими жгучими болями в шее, верхних и нижних конечностях, грудной клетке, пояснице, области паха и живота.

Позвоночник также может быть искривлён, когда есть слишком большой изгиб как вперёд (лордоз или гиперлордоз), так и назад (кифоз или гиперкифоз). Помимо этих искривлений, которые являются причиной появления горба и других нарушений в работе организма, встречается и сколиоз – искривление позвоночника (боковое отклонение линии позвоночника от оси туловища). Все эти заболевания, если процесс не успел зайти слишком далеко, хорошо поддаются лечению с помощью массажа (точечный, баночный), направленного на восстановление и создание симметричного тонуса околопозвоночных мышц, а также мягкой мануальной терапии.

В тибетской медицине позвоночник является единым стержнем, каждый позвонок которого связан с определённой сферой жизнедеятельности человека. 

Глубокий точечный массаж снимает энергетические блоки в мышцах, связках, суставах, внутренних органах, стимулирует кровообращение. Кроме того, массаж снимает мышечные спазмы, тем самым высвобождая узлы симпатической нервной системы. Зажим этих узлов нередко является причиной сильных болей и иных видов расстройств нервной системы (конституции ветер).

Обязательными составляющими лечения являются коррекция питания и образа жизни, назначение фитопрепаратов, гармонизирующих конституции слизь (эндокринная и лимфатическая системы), ветер (нервная система), желчь (печень, кровь), исходя из типа конституции пациента.

Правильное лечение врачами-тибетологами повысит тонус организма, а это приподнятое настроение, высокая физическая и мозговая активность, ощущение прилива сил и оптимизма! 

г. Иркутск, ул. Депутатская, 40, 2-4444-9, 7-444-91. www.lotosclinic.ru

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры