издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты предложили поддержать федеральный законопроект о снижении контрольной нагрузки на муниципалитеты

  • Автор: Александрина Дмитриева, «МК Байкал»

Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении рекомендовал октябрьской сессии Законодательного Собрания направить положительный отзыв на законопроект о внесении изменений в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которые касаются урегулирования вопросов государственного контроля над деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления. Как сообщил председатель комитета по госстроительству Борис Алексеев на заседании комитета, предложенные поправки снизят контрольную нагрузку на муниципалитеты.

«Я думаю, что изменения положительно скажутся на работе органов местного самоуправления, – подчеркнул Борис Алексеев. – Вместе с Координационным советом муниципальных образований Сибирского федерального округа мы направляли аналогичные предложения в Государственную Думу РФ, и рады, что мы были услышаны».

Как сообщили на заседании комитета, законопроект предлагает установить минимальный период проверки работы органов местного самоуправления – 2 года, предусмотреть возможность непредставления документов, которые размещены в Интернете и в иных общедоступных местах. Кроме того, уточняются основания внеплановых проверок, также предлагается установить, что планы общих проверок органов местного самоуправления будут согласовываться с прокуратурой и размещаться на сайте. Таким образом, муниципалитеты смогут подготовиться.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры